Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Цикличные дозаторы

Читать далее:




Цикличные дозаторы

Объемные дозаторы. Работа дозатора воды ДВК с расходом 1,5—10 м3/ч основана на отмеривании количества проходящей через него жидкости с помощью крыльчатки, связанной со счетчиком и вращающейся внутри дозатора под действием движущейся жидкости.

Количество проходящей жидкости регистрирует циферблатный указатель, смонтированный непосредственно на корпусе дозатора. По достижении заданной дозы машинист открывает (или закрывает) впускной клапан. Дозатор применяют на смесителях с объемом готового замеса до 500 л.

Дозатор жидкости с автоматическим управлением на базе счетчика воды ДВК-40. Измеряющий прибор состоит из корпуса с механической крыльчаткой, счетного диска, штепсельного разъема, электронного бесконтактного преобразователя 8 с усилителем и фильтра. Прибор подает электрические импульсы, число которых пропорционально объему проходящей через него жидкости.

Непосредственно на измерителе объема смонтирован пульт управления, на котором размещены передающий преобразователь доз жидкости, указатель объема, тумблер включения, сигнальная лампа и переключатель.

При подаче в дозатор воды крыльчатка начинает вращаться, увлекая за собой счетный диск, который проходит паз электронного бесконтактного преобразователя. Количество прохождений счетного диска через паз электронного преобразователя пропорционально объему протекающей жидкости.

Рис. 1. Объемный дозатор жидкости с автоматическим управлением:
а — пульт управления, б — измеритель объема; 1 — корпус, 2— указатель объема, 3 — сигнальная лампа, 4 — тумблер включения, 5 — переключатель, 6, 8 — преобразователи, 7 — фильтр, 9 — усилитель, 10 — штепсельный разъем, 11 — счетный диск, 12 — механическая крыльчатка

Необходимую дозу жидкости набирают с помощью задатчика, представляющего собой группу из восьми тумблеров, включаемых в комбинации в соответствии с заданным объемом жидкости. Внутри пульта смонтированы блок ячеек и блок питания. В качестве исполнительного механизма для открывания и закрывания трубопровода использован сальниковый вентиль с электромагнитным приводом.

Весовые дозаторы должны обладать следующими качествами:
— устойчивостью, т. е. способностью после нарушения равновесия вновь через 2—3 затухающих колебания стрелки возвращаться в первоначальное положение;
— чувствительностью, которая характеризуется минимальной массой груза, под действием которого заметно отклонение стрелки циферблатного указателя (например, на одно деление);
— постоянством показаний, т. е. повторяемостью перемещений стрелки циферблатного указателя на один и тот же угол при неоднократном нагружении одним и тем же грузом;
— верностью — соответствием показаний стрелки циферблатного указателя контрольным грузам.

Серия ВДБ. В дозаторах использован принцип автоматического уравновешивания силы тяжести взвешиваемого материала с помощью пружинного силоизмерителя. Цемент подается винтовым питателем, жидкость — по трубопроводу через впускной затвор, а заполнители — методом накопления в ковше скипового подъемника. Управление дозаторами — дистанционное.

В исходном положении стрелки циферблатных указателей находятся на нуле. Все затворы закрыты, на платформе дозатора заполнителей находится порожний ковш скипового подъемника. При включении у дозаторов заполнителей открываются впускные затворы, а в дозаторе для цемента включается винтовой питатель и дозируемые материалы поступают в емкости.

Усилие от массы поступаемого материала через рычажную систему подается на циферблатный указатель, где уравновешивается силой упругой пружины. Деформация пружины преобразуется в поворот указательной стрелки циферблатного указателя. По достижении заданного значения массы (дозы) флажок указательной стрелки циферблатного указателя входит в паз соответствующего датчика (преобразователя). В систему управления поступает импульс, т. е. дается команда на прекращение подачи материала, закрытие затворов (останов питателей).

При получении с пульта управления команды на опорожнение открываются выпускные затворы дозаторов цемента и жидкости (происходит разгрузка материала), ковш перемещается к смесителю. Материал высыпается, стрелки циферблатных указателей возвращаются в нулевое положение (на дозаторе заполнителей после возвращения порожнего ковша на платформу). Флажки указательных стрелок входят в паз нулевого датчика (преобразователя), выпускные затворы дозаторов цемента и жидкости закрываются, и цикл повторяется вновь.

Все дозаторы состоят из весоизмерительных устройств с задатчиком доз и исполнительных механизмов. Дозаторы цемента и дозаторы заполнителей работают с исполнительными механизмами, являющимися частью технологического оборудования бетонорастворных установок.

Конструкция указателей, установленных на дозаторах, позволяет дозировать компоненты бетонной смеси с дистанционным заданием и наблюдением за массой отвеса.

Дозаторы цемента и жидкости различаются конструкцией затворов, размерами (высотой и объемом емкостей), в остальном они унифицированы.

Рис. 2. Дозатор жидкости ДЖ-100Д (ДЖ-200Д):
1 — бункер, 2— впускной затвор, 3 — подушка, 4, 14 — призмы, 5 — пневмокамера, 6 — преобразователь, 7 — флажок, 8, 16 — рычаги, 9 — рукав, 10 — клапан, 11 — затвор, 12 — пружинный указатель, 13— тяга, 15 — установочный винт, 17 — рама, 18 — дублирующий указатель

Дозатор жидкости. В основании конической части бункера цилиндроконической формы расположен выпускной затвор клапанного типа. Клапан, закрывающий выпускное отверстие, укреплен на рычаге, который поворачивается на оси под действием пневмокамеры.

Сваренная из швеллеров рама имеет четыре отверстия для крепления дозатора в металлоконструкции бетоносмесительной установки. На стойках, закрепленных в углах рамы, установлен впускной затвор, аналогичный выпускному. В качестве привода затворов применена диафрагменная пневмокамера. Затвор открывается напором сжатого воздуха (давление в пневмосети 0,4… 0,6 МПа) и закрывается под действием пружин, расположенных на штоке пневмокамеры. Закрытое положение затвора контролируют по вхождению флажка в паз преобразователя. На обоих рычагах затворов есть резиновые экраны для предотвращения разбрызгивания жидкости. Чтобы исключить разбрызгивание ее при сливе из дозатора в бетоносмеситель, бункер снабжен рукавом.

Рычажная система представляет собой неравноплечий сдвоенный весовой рычаг, который с помощью двух призм и подушек опирается на опорные стойки рамы. На одно плечо рычага посредством призм и подушек подвешен бункер, противоположный конец соединен призмой и тягой с циферблатным указателем.

Рис. 3. Дозатор цемента ДЦ-100Д (ДЦ-200Д):
1 — бункер, 2— рама, 3, 14 — рычаги, 4 — установочный винт, 5, 15 — призмы, 6 — тяга, 7 —пружинный указатель, 8 — затвор, 9 — заслонка, 10 — рукав, 11 — преобразователь, 12 — пневмокамера, 13 — флажок, 16 — подушка, 17 — отверстие для выхода воздуха

В транспортное (рабочее) положение дозаторы приводят установочными винтами.

В рабочем положении зазор между уголком бункера и винтами должен быть достаточным для хода бункера во время загрузки.

Дозатор цемента. В основании бункера цилиндроконической формы дозатора ДЦ-100Д расположен выпускной затвор дроссельного типа. В горловине затвора закреплена заслонка, поворачивающаяся на оси через рычаг под действием пневмокамеры. Затвор открывается давлением сжатого воздуха (оно составляет 0,4—0,6 МПа) и закрывается усилием пружин, расположенных на штоке пневмокамеры. При закрытом затворе флажок входит в паз преобразователя. Чтобы исключить распыление материала, на горловины верхней части бункера и затвора подсоединяют рукава. В верхней части бункера рядом с горловиной есть отверстие для выхода воздуха при загрузке материала, закрываемое крышкой.

Рама, на которой размещены стойки с подушками, рычаг с призмами и тягой, аналогична по конструкции с дозатором жидкости.

У дозатора ДЦ-500Д в отличие от ДЦ-100Д и ДЦ-200Д рычажная система весового механизма имеет два рычага: неравноплечий сдвоенный верхний и нижний с передаточным отношением 1:2. Верхний рычаг призмами опирается на подушки опорных стоек рамы, одним плечом он соединен призмой и тягой с нижним рычагом. Нижний рычаг установлен на стойке, закрепленной на плите в основании рамы, и соединен тягой с пружинным указателем.

Дозаторы заполнителей. Весовые рычажные механизмы дозаторов ДИ-500Д и ДИ-1200Д различаются передаточным отношением. Грузоподъемное устройство дозатора ДИ-500Д состоит из рамы сварной конструкции, двух грузо-приемных рычагов и платформы. Рычаги опираются призмами на подушки опорных стоек, установленных по углам рамы. Между собой и рычажным механизмом рычаги соединены серьгами и тягами. В каждом рычаге имеется по два установочных винта для приведения дозаторов в транспортное (рабочее) положение.

Рис. 4. Дозатор заполнителей ДИ-500Д (ДИ-1200Д):
1 — пружинный указатель, 2 —рама, 3 — грузоприемный рычаг, 4, 18 — тяги, 5 — соединительная серьга, 6 — стойка, 7— рычаг, 8 — тарный груз, 9 — корпус, 10 — подвижный упор, 11 — установочный винт, 12 — штырь, 13 — серьга, 14 — успокоитель колебаний, 15 — платформа, 16 — гайка, 17 — стойка

Рис. 5. Дозатор заполнителей ДИ-2000Д:
1 — указатель, 2 — рама, 3 — грузоприемный рычаг, 4 — тяга, 5 — соединительная серьга, 6 — стойка, 7 — рычаг, 8 — тарный груз, 9 — корпус, 10 — подвижный упор, 11 — установочный винт, 12 — штырь, 13 — серьга, 14 — успокоитель колебаний, 15 — платформа, 16 — стойка, 17 — дублирующий указатель

Платформа четырьмя серьгами с подушками подвешена на призмы рычагов и свободно качается в горизонтальной плоскости. Штыри ограничивают ее качание, гасят возможные удары при загрузке и служат для приведения платформы в транспортное положение. В процессе работы штыри конической частью входят в отверстия косынок рамы с некоторым зазором, который и позволяет платформе свободно качаться. В транспортном положении они упираются корпусом в отверстия косынок и не дают возможности платформе самопроизвольно смещаться.

В сварном корпусе весового рычажного механизма размещены стойка, подвижный упор и успокоитель колебаний. Рычаг опирается призмой на подушки стойки и соединен тягой с рычагами грузоприемного устройства, а тягой — с пружинным указателем. При транспортировании закрепляют тягу указателя.

Для грубой регулировки тары предназначен тарный груз, перемещающийся по рычагу.

Грузоприемные устройства дозаторов ДИ-1200Д и ДИ-2000Д отличаются только размерами, а весовой рычажный механизм дозатора ДИ-2000Д другой конструкции. В сварном корпусе размещены две опорные стойки: одна в основании шкафа, другая — в верхней его части. На подушки стоек опираются два рычага, соединенные серьгой. Верхний рычаг соединен тягой с пружинным указателем, нижний — тягой с грузоприемным устройством. К грузоприемному устройству четырьмя болтами крепится весовой рычажный механизм.

В дозаторах ВДВ применены указатели единой конструкции: циферблатный пружинный типа УЦП-250-ЗВД с полезной нагрузкой 20 кг и циферблатный дублирующий УЦД-250-ЗВД.

Циферблатный пружинный указатель УЦД-250-ЗВД предназначен для автоматического уравновешивания приложенной к тяге нагрузки, визуального отсчета ее значения по шкале циферблата. Конструкция его позволяет последовательно дозировать до четырех доз составляющих бетонной смеси с дистанционной передачей показаний. В корпусе указателя размещены: циферблат, силоизмеритель, задатчик доз со шкалой, указательная стрелка, сельсин-датчик, который позволяет осуществлять передачу показаний на дублирующие приборы, установленные в кабине оператора.

Силоизмеритель состоит из верхней и нижней траверс, двух пружин, подвески, штыря и гайки, тяги. Под воздействием массы поступающего материала на тягу пружины деформируются, нижняя траверса перемещается в направлении действия силы, указательная стрелка поворачивается на оси (через шестерню и рейку) отсчетного механизма на расстояние, пропорциональное приложенному усилию.

Рис. 6. Пружинный указатель УЦД-250-ЗВД:
1 — указатель, 2 — флажок, 3 — указательная стрелка, 4 — шайба, 5, 14 — тяги, 6, 15 — нижняя и верхняя траверсы, 7 — тарировочный грузик, 8 — шестерня, 9 — сельсин-датчик (сельсин-приемник), 10 — стрелка доз, 11 — подвеска, 12 — пружина, 13 — рейка, 16 — штырь, 17 — гайка

Задатчик доз состоит из четырех стрелок доз с бесконтактными датчиками. Указательная стрелка, закрепленная на оси, имеет тарировочные грузики и металлический флажок, взаимодействующий с датчиком стрелок доз.

Для защиты циферблатного указателя от пыли стекло и крышка установлены на резиновых прокладках, а место ввода соединительной тяги защищено резиновой оболочкой.

Сельсин-датчик укреплен двумя накладками в стакане, который четырьмя винтами привернут к задней стороне переходной планки. В стакане предусмотрены окна для доступа к муфте. Одна из полумуфт навинчена и заштифтована на валу сельсина, вторая закреплена на конце оси стрелки с помощью двух установочных винтов.

При аварийных ситуациях (при перегрузке) микропереключатель дает сигнал на прекращение загрузки материала (подача световых или звуковых сигналов).

Циферблатный дублирующий указатель модели УЦД-250-ЗВП — малогабаритный показывающий прибор со стрелками доз.

Серия дозаторов ДБ. Их используют в качестве встроенного оборудования на бетонных заводах и в бетоносмесительных цехах заводов сборного железобетона. В основном выпускают двухфракционные дозаторы серии ДБ (по специальным заказам) и однофракционные.

В состав дозаторов серии ДБ входят питающие и грузо-приемное устройства, рычажная и пневматическая системы, панель местного управления, местный и дистанционный циферблатные указатели.

Рис. 7. Дозатор цемента 6.001.АД-600-2БЦ:
1 — патрубок, 2 — питатель, 3 — весовой бункер, 4 — весовой шкаф, 5 — затвор, 6 — указатель, 7 — весовая рычажная система

Двухфракционный дозатор 6.001.АД-600-2БЦ для цемента состоит из весового бункера, разгрузочный затвор которого снабжен пневмоцилиндром, и двух винтовых питателей с приводом. Питатели со стороны выгрузки заканчиваются клапанами с приводом от пневмоцилиндра. Бункер подвешен на весовой рычажной системе с квадрантным указателем. Из расходного в весовой бункер цемент подается через питатели.

При поступлении сигнала на загрузку срабатывает воздухораспределитель, открывающий доступ сжатого воздуха к пневмоцилиндру. Одновременно начинает вращаться питатель, цемент из которого поступает в бункер. Стрелка циферблатного указателя при этом вращается по часовой стрелке. Когда в бункер поступит 90—95% заданной дозы материала, подают сигнал с пульта на закрытие клапана и переключение питателя на небольшую частоту вращения. После достижения заданной массы поступление цемента из данного питателя прекращается. При необходимости подают цемент из второго питателя.

При получении сигнала, разрешающего выгрузку материала, сжатый воздух поступает в пневмоцилиндр, затвор 5 открывается и материал из бункера разгружается. После закрытия затвора дозатор готов к приему новой порции цемента.

Двухфракционный дозатор 6.027.АД-800-2Бк для пористых заполнителей (например, керамзита). Особенность этих дозаторов — необходимость учитывать постоянно изменяющуюся плотность пористых заполнителей. Первоначально дозируют пористые заполнители в заданном объеме, затем — песок и контролируют общую массу. Для этого дозатор оборудован барабанным питателем для пористых заполнителей с приводом и секторным затвором для мелких фракций тяжелых заполнителей, в остальном он не отличается от дозатора 6.001.АД-600-2БЦ.

Суммарную массу керамзита и песка определяют по циферблатному указателю дозатора. В исходном положении стрелка указателя находится в нулевом положении, затвор питающего устройства и крышка грузоприемного устройства закрыты.

При поступлении сигнала включается электродвигатель, который через клиноременную передачу, редуктор и муфту приводит во вращение барабанный питатель и керамзит начинает поступать в весовой бункер. На валу барабана смонтирован диск с четырьмя флажками, которые взаимодействуют с преобразователем, передающим сигналы (импульсы) на счетное устройство. По достижении заданного числа импульсов электродвигатель отключается и питатель останавливается. Поступление керамзита в весовой бункер прекращается. Затем поступает сигнал, по которому срабатывает пневмораспределитель, открывающий доступ сжатого воздуха в пневмоцилиндр, который открывает затвор, и начинает поступать в бункер песок до тех пор, пока суммарная масса керамзита и песка не достигнет заданной. Затем открывается затвор и взвешенные материалы направляются в бетоносмеситель.

По мере опорожнения бункера стрелка возвращается в нулевое положение.

Рис. 8. Кинематическая схема дозатора 6.027.АД-800-2Бк:
1 — указатель, 2 — питатель, 3 — редуктор, 4 — клиноременная передача, 5 — электродвигатель, 6 — весовая рычажная система, 7, 10 — пневмодилиндры, 8, 11 — загрузочный и разгрузочный затворы, у — весовой 0>нлер

Серия дозаторов ДТ. Комплект дозировочного оборудования КД-1500 не имеет весовой рычажной системы. Массу поступающего в весовой бункер материала воспринимают тензометрические преобразователи, электрический сигнал которых зависит от взвешиваемой дозы и воспринимается системой автоматики.

Комплект дозировочного оборудования, состоящий из много-фракционного дозатора заполнителей, однофракциснных дозаторов цемента и воды и двухфракционного дозатора химических добавок, предназначен для работы на бетоносмесительных установках СБ-145-2, СБ-171 с бетоносмесителями с объемом готового замеса 1000 л.

Двухфракционный дозатор ДТЖ-100 на тензометрических преобразователях включает в себя весовой бункер, на котором смонтированы четыре резиновые мембраны (по две на каждую добавку), разделенные пружинами. Входное и выходное отверстия закрыты клапанами. По мере поступления в весовой бункер добавки возрастает электрический сигнал в тензорезисторе. Когда масса добавки достигает заданного значения, подача ее прекращается. При необходимости точно так же поступает в бункер 6 вторая добавка. По окончании подачи открывается сливной клапан и добавки поступают в смеситель.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Цикличные дозаторы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства