Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Публикация:
   Классификация насосов и гидродвигателей экскаваторов

Читать далее:




Классификация насосов и гидродвигателей экскаваторов

Насос является частью объемной гидравлической передачи. Он преобразует сообщаемую ему первичным двигателем (дизелем, электродвигателем и т. д.) механическую энергию в энергию потока рабочей жидкости. Рабочая жидкость транспортируется по трубопроводам к гидродвигателю, преобразующему энергию потока жидкости в механическую энергию ведомого звена гидродвигателя (вала гидромотора или штока гидроцилиндра), приводящего в действие исполнительный механизм.

Насосы классифицируют по характеру процесса вытеснения жидкости из рабочих камер с учетом вида движения, совершаемого при этом как самими камерами, так и вытеснителями.

Вытеснитель является рабочим органом насоса, непосредственно совершающим работу вытеснения жидкости из рабочих камер (или работу всасывания). Конструктивно вытеснитель может быть выполнен в виде поршня, плунжера, пластины и т. п.

По характеру процесса вытеснения жидкости насосы подраздели от на поршневые, крыльчатые и роторные.

Поршневыми называют такие насосы, в которых жидкость вытесняется из неподвижных (или качающихся) рабочих камер (гидроцилиндров) в результате лишь прямолинейного возвратно-поступательного движения вытеснителей (поршней) относительно этих камер.

В крыльчатых насосах жидкость вытесняется из неподвижных рабочих камер в результате возвратно-поворотного движения вытеснителя относительно этих камер.

К роторным насосам относят такие, в которых жидкость вытесняется из перемещаемых рабочих камер в процессе вращательного или сложного движения вытеснителей относительно неподвижной части — статора.

На одноковшовых экскаваторах в основном применяют роторные насосы.

Роторные насосы по виду движения вытеснителей подразделяют на роторно-вращательные и роторно-поступательные.

В роторно-вращательном вытеснители совершают лишь вращательное движение относительно своих осей. В роторно-поступательном вытеснители, вращаясь относительно оси статора, совершают возвратно-поступательное движение по отношению к ротору. Под ротором понимается часть насоса, вращающаяся от ведущего звена (вала) совместно с вытеснителями или передающая им движение.

Роторно-вращательные насосы в зависимости от характера перемещения камер относительно оси вращения ротора бывают двух типов: зубчатые и винтовые.

В насосах первого типа камеры перемещаются в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора, а в насосах второго типа камеры перемещаются вдоль оси вращения ротора.

К зубчатым относят шестеренные насосы, у которых ротор и вытеснитель выполнены в форме зубчатых колес, обеспечивающих передачу непрерывного движения от ротора к вытеснителю.

Роторно-поступательные насосы по виду вытеснителей и способу ограничения рабочих камер разделяют на роторно-поршневые, в которых рабочие камеры ограничены вытеснителями (поршнями) в цилиндрических полостях ротора, и пластинчатые (лопастные), в которых рабочие камеры ограничены соседними вытеснителями (пластинами) и поверхностями ротора и статора.

В свою очередь, роторно-поршневые насосы подразделяют на радиальные и аксиальные.

Первые характерны радиальным расположением рабочих камер (цилиндров) относительно оси вращения ротора и плоским механизмом передачи движения к вытеснителям (поршням), а вторые — аксиальным расположением рабочих камер относительно оси вращения ротора и пространственным механизмом передачи движения к вытеснителям (поршням).

И, наконец, по схеме передачи движения к вытеснителям различают аксиальные роторно-поршневые насосы с наклонным диском и наклонным блоком.

Гидродвигатель служит для преобразования энергии потока жидкости в механическую энергию ведомого звена (вала, штока). В объемном гидродвигателе ведомое звено приходит в движение в результате наполнения жидкостью рабочих камер и перемещения вытесняемых тел (поршней, плунжеров, пластин и т. п.).

Гидроцилиндры характерны ограниченным возвратно-поступательным или возвратно-поворотньш движением ведомого звена (штока, плунжера, вала), в то время как у гидромоторов ведомое звено (вал) совершает неограниченное вращательное движение.

Различают гидроцилиндры одностороннего и двустороннего действия. У первых движение выходного звена под действием рабочей жидкости возможно только в одном направлении, а у вторых — в двух противоположных направлениях.

Гидромоторы подразделяют по характеру процесса наполнения рабочих камер на поршневые и роторные.

В поршневом гидромоторе неподвижные (или качающиеся) рабочие камеры (цилиндры) наполняются жидкостью в процессе лишь прямолинейного возвратно-поступательного движения вытесняемых тел (поршней, плунжеров) относительно этих камер.

У роторного гидро мотора рабочие камеры наполняются жидкостью в процессе вращательного или сложного движения вытесняемых тел относительно статора.

Роторные гидромоторы имеют те же типы, что и роторные насосы. Различают шестеренные, шиберные (пластинчатые) и другие гидромоторы.

Основными параметрами любого насоса являются объемная подача Q, давление Р и мощность N.

У гидродвигателя количество жидкости, проходящее через него в единицу времени, называют расходом.

Давлением насоса называется приращение механической энергии, полученное каждой единицей веса жидкости, проходящей через насос, т. е. разность удельных энергий жидкости при выходе из насоса и при входе в него.

Полезная мощность представляет собой мощность, сообщаемую подаваемой рабочей жидкостью.

Отношение полезной мощности к мощности, потребляемой насосом, называют к. п.д. насоса.

Потери в насосе складываются из гидравлических, объемных и механических, которые оценивают соответствующим к.п.д. Гидравлический к. п. д. равен отношению полезной мощности насоса к сумме полезной мощности и мощности, затрачиваемой на преодоление гидравлических сопротивлений в насосе.

Таким образом, разность теоретического и действительного напоров составляет все гидравлические потери энергии в проточной части (во всасывающей полости, при входе в рабочий орган насоса и выходе из него, в каналах последнего и т. д.).

Механический к. п. д. учитывает потери энергии на трение в сальниковых уплотнениях, подшипниках, поршнях и т. д.

Объемный к. п. д. равен отношению полезной мощности насоса к сумме полезной мощности и мощности с учетом утечек.

Полный к. п. д. насоса равен произведению гидравлического, механического и объемного к. п. д.

При использовании насоса в гидроприводах экскаваторов учитывают следующие параметры и показатели работы:
— давление, объемную подачу и предельное значение скорости, так как они определяют размеры и вес насоса для заданных условий работы;
— возможность использования для регулирования скорости и для работы при резком изменении нагрузок;
— обеспечение необходимых конструктивно-эксплуатационных показателей — надежности, долговечности, простоты управления, к. п. д. при различных условиях работы и др.;
— сложность конструкции, от которой зависит трудоемкость и стоимость изготовления насоса.

При выборе насоса ориентируются на его полезную мощность, которая должна обеспечить работу гидропривода на всех режимах: номинальном, пусковом и максимальном.

Возможны случаи, когда выбранная по каталогу мощность насоса или гидромотора не используется полностью или используется при скоростях, не соответствующих паспортным данным. В первом случае машина оказывается недогруженной и работает при пониженном давлении. Во втором случае при увеличении скорости по сравнению с паспортной давление уменьшается во столько раз, во сколько увеличивается скорость. При понижении скорости давление соответственно возрастает. Для устранения такого явления необходимо вместе с гидромотором применять редуктор.

Если для заданного давления или объемной подачи нет нужного насоса, то соединяют несколько насосов параллельно для суммирования объемной подачи или последовательно для суммирования давлений.

На гидравлических экскаваторах наиболее широко применяют шестеренные, аксиально-поршневые и пластинчатые насосы и гидромоторы, принципиальные схемы которых и приведены ниже.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация насосов и гидродвигателей экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства