Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Комплексная система управления качеством продукции

Читать далее:




Комплексная система управления качеством продукции

На передовых шинных заводах разработана и активно внедряется комплексная система управления качеством, непрерывно увеличивается выпуск изделий с государственным Знаком качества.

Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП) — совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, обращении и эксплуатации или потреблении.

Под качеством продукции понимается совокупность свойств изделия (шины), обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Например, качество шин характеризуется их ходимостью, амортизационными свойствами, грузоподъемностью, проходимостью и др. КС УКП дает возможность планомерно воздействовать на факторы, влияющие на качество продукции На разных стадиях производства, начиная с исследования и проектирования и кончая эксплуатацией изделий.

На первой стадии создания продукции, т. е. при исследовании и разработке новых конструкций изделий, планируют повышение их качества за счет совершенствования конструкции, например применения металлокордного брекера для легковых радиальных шин; за счет использования лучших кордов для каркаса и рецептов резиновых смесей для протекторов. На основании предварительных испытаний шин прогнозируют ожидаемый пробег шин при их проектировании.

На второй стадии изготовления новых шин в производстве создаются условия для массового (серийного) выпуска их в соответствии с теми показателями технико-экономических и эстетических свойств, которые заложены при проектировании. К эстетическим свойствам можно отнести исполнение шин с белыми боковинами. Особое внимание обращается на подготовку производства, разработку технологического регламента и обеспечение контроля качества шин в соответствии с регламентом, инструкцией по разработке изделий, нормативами по срезам покрышек, нормам станочных и эксплуатационных испытаний шин.

Чтобы организовать массовое производство новых шин необходимо обеспечить сырье, материалы и оборудование. При этом разрабатывают так называемый входной контроль сырья и материалов, оперативный, приемочный и эксплуатационный контроль качества изделия (полуфабриката). По охвату продукции применяют сплошной и выборочный контроль.

В зависимости от контролируемых параметров и показателей различают контроль: неразрушающий, измерительный, регистрирующий, визуальный и т. д.

Контроль качества протекторов, брекерных браслетов, бортовых колец и сборки покрышек производится выборочно. Готовые покрышки, камеры и ободные ленты после вулканизации подвергаются сплошному контролю и рассортировываются по видовым дефектам.

Стабильность качества шин достигается за счет поступления материалов, отвечающих требованиям стандартов и технических условий; при строгом соблюдении технологических процессов и операций. Поэтому шинные заводы оснащают наиболее совершенными контрольно-измерительными приборами и автоматическими системами управления, что обеспечивает ужесточение допусков на полуфабрикаты, детали и изделия. Например, для непрерывной записи и регулирования температуры используют электронные автоматические потенциометры типа ЭПД. В качестве датчика массы при изготовлении смесей используют фотоэлектрический указатель массы.

Для обеспечения высокого качества собираемых покрышек на новых отечественных станках и автоматических линиях применяется программное управление с выдачей информации на ЭВМ или в диспетчерскую.

Для улучшения технико-экономических показателей шин необходимы дополнительные трудовые затраты. Поэтому каждый рабочий и специалист должен помнить, что надежность и долговечность шин — один из основных показателей, по которому оценивается их работа. В связи с этим на предприятиях шинной промышленности широко проводится политическое, техническое и экономическое повышение квалификации кадров; социалистическое соревнование за улучшение качества продукции, повышение производительности труда, за звание ударника и коллектива коммунистического труда.

Для рабочих имеются курсы целевого назначения по обучению вторым и совмещенным профессиям, производственно-технические курсы, школы передовых методов труда, народные университеты.

На третьей стадии производится реализация шин. Сюда относятся складирование, транспортировка, техническое обслуживание изделий в период их хранения и в процессе реализации. В этот период должно быть полностью сохранено полученное’ качество шин на производстве.

На четвертой стадии осуществляется обеспечение качества шин в эксплуатации. На этом этапе изготовитель должен обеспечить безотказное использование шин в течение гарантийного срока службы, после восстановительного ремонта дополнительный пробег должен составлять не менее 60% от гарантийного. Важное значение имеют сбор, анализ и обобщение информации об отказах и ремонте продукции, статический учет выпущенной некачественной продукции (по виновникам) с показом худших и лучших работников, выработке на этой основе мер по предупреждению отказов.

Однородность качества продукции зависит в значительной степени от точности выпускаемых полуфабрикатов и деталей в соответствии с установленными допусками. Статистический подсчет разбросов в размерах деталей показывает, что разброс масс покрышек находится в прямой зависимости от них.

Большое значение придается моральному стимулированию, которое должно действовать в органическом единстве с материальным. В этом случае человек чувствует, что его успехи постепенно создают ему авторитет кадрового производственника, представителя славной гвардии рабочего класса. А это побуждает его трудиться еще лучше на благо общества, рождает в нем гордость своей профессией, своим местом в жизни.

КС УКП базируется на стандартах предприятия, разрабатываемых в полном соответствии с государственными, отраслевыми, республиканскими стандартами и другими нормативными актами. При разработке, внедрении и совершенствовании системы следует исходить из новейших достижений науки и техники, передового опыта предприятий по управлению качеством и повышению эффективности производства, зарубежного опыта по улучшению качества продукции, возможности широкой автоматизации и механизации всех процессов и использования вычислительной техники.

Технологическое и метрологическое обеспечение высокого качества продукции и труда являются важными функциями КС УКП. Они охватывают управление инженерной подготовкой производства, контроль за точностью изготовляемой продукции, организацию проверки оборудования и точности работы приборов. Кроме того, метрологическое обеспечение позволяет получить единые, более точные приборы для измерений параметров полуфабрикатов и готовой продукции.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комплексная система управления качеством продукции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства