Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Конструктивные обозначения и маркировка пневматических шин

Читать далее:




Конструктивные обозначения и маркировка пневматических шин

Для пневматических шин установлены условные обозначения, определяющие их основные размеры и конструкцию каркаса покрышки. Параметры шины обычного профиля диагональной конструкции обозначают или в миллиметрах, или в дюймах. Параметры широкопрофильных шин — только в миллиметрах. Для легковых радиальных шин принято смешанное обозначение.

В обозначении (марке) шины первые три цифры указывают ширину профиля; цифры после тире — диаметр обода; цифры после косой линии — отношение высоты профиля к его ширине (в %); буквы Р и R поясняют тип шины (для диагональных шин буквенных индексов не дается); S обозначает максимально допустимую скорость; 13 соответствует диаметру обода шины в дюймах.

При обозначении широкопрофильной шины 1300X530—533 указывают ее наружный диаметр (1300), ширину профиля (530) и диаметр обода (533).

При обозначении любой пневматической шипы указывают также ее модель, разработчика шины и условный индекс, определяющий рисунок протектора по форме, расположению, размерам и высоте его. элементов. Например, 320—508Р модель И-150Л, где И — разработчик; 150А — индекс, определяющий рисунок.

Арочные шины обозначают двумя числами (в мм), например 1300X750, где первое число — наружный диаметр, второе — ширина профиля шины в надутом состоянии.

На каждом изделии должны быть четко обозначены размер и заводской номер. Заводской номер — условное обозначение, определяющее завод-изготовитель, дату изготовления и порядковый номер пневматической шины, например: ДХ17711395, где Д — индекс предприятия-изготовителя; XI — месяц изготовления; 77 — год изготовления (1977); 11395 — серийный номер.

На покрышке, кроме того, указывают модель и наносят штамп, обозначающий норму слойности (НС) каркаса, например НС12. Нормой слойности называется условное обозначение прочности каркаса пневматической шины. Число 12 указывает на слойность каркаса.

При маркировке радиальных покрышек с текстильным брекером на них ставится буква Т.

На покрышки шин, которым в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, должен быть нанесен соответствующий знак по ГОСТ 1.9—67.

Камеры маркируют так же, как и покрышки. Однако камеры, изготовленные из резин на основе бутилкаучука, имеют дополнительную маркировку в виде букв БК.

Кроме того, на изделия наносят обозначение стандарта, штамп Отдела технического контроля (ОТК), балансировочную метку, знак направления вращения шины (при направленном рисунке протектора); букву Н на покрышках с ненормируемой толщиной борта; указывают страну-изготовитель.

Маркировка шин и обозначение стандарта на камерах производится оттиском от пресс-формы. Оттиск можно получать также с помощью жетона. Год и месяц изготовления на камере, маркировку ободной ленты, знак «Н» допускается наносить как оттиском, так и краской, хорошо различимой на поверхности, а штамп ОТК и балансировочную метку — только краской. Обозначение «бескамерная» на шинах допускается наносить как оттиском, так и краской.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Конструктивные обозначения и маркировка пневматических шин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства