Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Выбор топлива и смазочных материалов

Публикация:
   Коррозионные свойства дизельного топлива

Читать далее:




Коррозионные свойства дизельного топлива

Коррозионные свойства дизельных топлив обусловливаются наличием в них органических кислот, сернистых соединений, а также водорастворимых кислот и щелочей. Наличие органических кислот в дизельном топливе характеризуется кислотностью топлива и определяется по ГОСТ 5985—79. Кислотность топлива для высокооборотных дизелей не должна превышать 5 мг КОН / 100 мл топлива. Повышение кислотности топлив приводит к увеличению коррозионного износа плунжерных пар топливного насоса высокого давления, росту отложений и-ухудшению мощностно-экономических показателей двигателя. Например, повышение кислотности топлива с 4 мг КОН/100 мл до 50 мг КОН/100 мл ведет К увеличению износа плунжеров в 1,5 раза, снижению мощности двигателя более, чем в 4,5 раза.

Наибольшее влияние на коррозионную агрессивность дизельных топлив оказывают сернистые соединения. В настоящее время основная масса дизельных топлив производится из сернистых нефтей. При перегонке получают дистилляты с содержанием серы до 1,3%. Дистилляты подвергают. процессу каталитической десульфурации, которая позволяет снизить содержание серы до 0,2—0,5%.

Опытным путем установлено, что общий износ деталей двигателя примерно прямо пропорционален содержанию серы в дизельном топливе. Например, при повышении содержания серы с 0,2 до 0,6% износ гильз цилиндров и поршневых колец возрастает примерно на 15%, а при увеличении содержания серы до 1% износ этих деталей увеличивается в 1,5 раза.

С понижением температуры охлаждающей жидкости в двигателе ниже 70 °C возрастает степень коррозионного износа, поскольку при этом увеличивается образование серной кислоты. Продукты сгорания топлива, содержащие сернистый и серный ангидриды, проникают через неплотности цилиндропоршневой группы в картер. Тут они образуют с водой серную и сернистую кислоты. Смешиваясь о маслом, кислоты ухудшают его качество, в частности, антикоррозионные свойства, вызывают быстрое старение. Химическому износу подвергаются вкладыши подшипников, шейки коленчатых валов и другие детали. Особенно сильной коррозии подвержены вкладыши из свинцовйстой бронзы.

В результате действия сернистых продуктов на картерное масло получаются смолистые соединения, которые затем образуют нагар. Прй наличии сернистых соединений увеличивается нагаро- и лакообразование в цилиндропоршневой группе. Из-за содержания серы нагар становится твердым, что приводит к абразивному износу цилиндропоршневой группы. Отложение лака в зоне поршневых колец ведет к их закоксованию и заклиниванию. Кроме того, сернистые соединения в топливе способствуют увеличению отложений на масляных фильтрах тонкой и грубой очистки.

Содержание сернистых соединений определяют по ГОСТ 191^1—73.

Из-за высокой коррозионной агрессивности содержание водорастворимых кислот и щелочей в топливе недопустимо, их наличие проверяют по ГОСТ 6307—75.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Выбор топлива и смазочных материалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Коррозионные свойства дизельного топлива"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства