Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Краткие сведения о грунтах

Читать далее:




Краткие сведения о грунтах

Грунтами называют используемые в строительстве рыхлые горные породы (минеральные материалы), которые могут содержать примеси органических остатков. Грунты — это продукты разрушения горных пород, вызываемого воздействием переменных нагревов и охлаждений, размыва осадочными и текучими водами, а также выветривания. Горные породы составляют земную кору, грунты — поверхностную часть земной коры. Свойства грунтов в значительной мере изменяются в зависимости от содержания в них различных примесей, а также воды. Наиболее различны по свойствам глины и пески.

Глины состоят из мелких чешуйкообразных частиц крупностью 0,001—0,005 мм, плотно прилегающих одна к другой. В материковом залегании глины не пропускают воду и образуют водоносные слои. При обильном увлажнении глины становятся пластичными, т. е. под воздействием внешних сил могут приобретать и затем сохранять различные формы, например формироваться в шары, цилиндры и более сложные тела.

Пески состоят из различных по форме частиц размером 0,05— 2 мм и более, не связанных между собой. Благодаря этому пески пропускают воду, т. е. фильтруют ее. В чистом от примесей виде пески независимо от влажности не обладают пластичностью.

Смеси песков с глинами составляют промежуточные разновидности грунтов: супеси, содержащие глины от 5 до 20% по массе, и суглинки, содержащие глины 20—25% и более. Глины называют песчаными при содержании в смеси с ними песка до 40% по массе и более. Глинистые частицы являются скрепляющими (связующими) для остальных частиц. При определенном содержании глины комки грунта могут менять форму под воздействием внешних сил, не рассыпаясь на отдельные частицы. По этому признаку грунты разделяют на связные, содержащие глины 5% по массе и более, и несвязные, содержащие глины менее 5%.

Кроме минеральных грунтов существуют грунты органического (растительного) происхождения: торф, черноземы и каштановые. Две последние разновидности содержат примеси песка и глины.

Грунты любого происхождения при обильных примесях минеральных солей образуют солончаки (солонцы). Кроме того, в песках, глинах и других грунтах могут содержаться в различных количествах каменные материалы — гравий крупностью 40—80, галька крупностью 80—150 и булыжник крупностью свыше 150 мм. Эти примеси усложняют разработку грунтов машинами.

Грунты в естественном (материковом) залегании разрабатывают бульдозерами, скреперами, грейдерами. В этом состоянии любой грунт занимает наименьший объем и, следовательно, обладает наибольшей плотностью, измеряемой в т/м3 или кг/м3. Грунты в этом состоянии называют грунтами в плотном теле.

При разработке (копании) любым рабочим органом грунт разрыхляется и, следовательно, увеличивается в объеме с соответствующим уменьшением объемной массы. Такой грунт называют рыхлым.

Отношение объема разрыхленного грунта к его объему, занимаемому в плотном теле, называется коэффициентом разрыхления. Этот коэффициент показывает, во сколько раз увеличивается объем грунта при его разработке.

Плотность различных грунтов неодинакова и, кроме того, зависит от содержания в грунте воды: чем больше воды в грунте, тем больше его плотность. Содержание воды в грунте называют влажностью, определяемой отношением массы воды (в %) к массе сухого грунта, в котором эта вода содержится.

Плотность, коэффициент разрыхления и влажность грунтов влияют на производительность машин при земляных работах, поэтому их учитывают во время планирования и организации работы землеройных машин.

Оплату земляных работ производят по объему грунта в плотном теле, так как этот объем может быть точно определен обмером места выработки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краткие сведения о грунтах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства