Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трамваи

Публикация:
   Механика движения трамвая

Читать далее:




Механика движения трамвая

При движении трамвая по рельсовому пути между его элементами одновременно возникают как внутренние силы взаимодействия, так и внешние с окружающей средой. Полезное поступательное движение поезда неразрывно связано с вращением колес, осей и деталей движущих механизмов.

В движении поезда различают три основных режима: тягу, выбег и торможение.

В режиме тяги поезд движется с включенными тяговыми двигателями и благодаря этому происходит превращение электрической энергии в механическую движения поезда по рельсам.

В режиме выбега тяговые двигатели и тормозные устройства отключены. Движение происходит за счет энергии поезда, приобретенной во время движения в режиме тяги.

В режиме торможения двигатели отключены от сети и включены тормозные механизмы. Кинетическая энергия, запасенная поездом, гасится тормозными устройствами.

Движение поезда характеризуется пройденным путем S, м, временем нахождения поезда в пути t, с, и скоростью м/с. Скорость движения изменяется в широких пределах от нуля до некоторого максимума, устанавливающегося под действием сил, приложенных к поезду. Изменение скорости во времени называется ускорением а, м/с2. В режиме тяги скорость д поезда увеличивается, и ускорение имеет положительное значение. В режиме выбега и торможения скорость уменьшается, и ускорение имеет отрицательное значение.

Основной зависимостью, устанавливающей связь между элементами движения поезда во всех режимах, является S = &0t ± at2/2, где — начальная скорость движения поезда.

Чтобы управлять движением поезда, нужно приложить к нему внешнюю управляемую силу. Такая сила создается в результате взаимодействия колес с рельсами. Внешняя сила, приложенная от пути через движущие колеса в направлении движения поезда, создаваемая тяговыми двигателями и управляемая водителем, называется силой тяги F, Н.

Однако для управления поездом только силы тяги недостаточно, так как она всегда действует в направлении его движения или равна нулю. Необходима управляемая внешняя сила, направленная в сторону, противоположную движению. Эту силу называют тормозной силой поезда В, Н. Она создается его тормозными средствами. Все остальные внешние силы, действующие на поезд в направлении его движения или в обратном направлении и не зависящие от водителя, в сумме составляют сопротивление движению W, Н. Эта сила действует при любом режиме движения. Сопротивление движению делят условно на основное и дополнительное. Сопротивление, возникающее на прямом горизонтальном участке пути при движении поезда, называют основным.

По источнику возникновения силы основного сопротивления W0, Н, можно разделить на: сопротивление пути; сопротивление подвижного состава; сопротивление воздушной среды.

Сопротивление пути зависит от конструкции рельсовых путей, его основания, параметров, технического состояния и складывается из следующих элементов:
— сопротивления от упругого прогиба пути (рельса и шпальной Решетки);
— сопротивления от неровностей пути, состояния рельсов, рельсовых стыков стрелок и крестовин, состояния и конструкции шпальной решетки и основания (неравномерность подбивки, неправильность рихтовки рельсовой колеи, отклонения от допустимых норм содержания колеи).
Сопротивление подвижного состава определяется его конструкцией,
параметрами и техническим состоянием; на нег о влияют:
— сопротивление качению колесных пар;
— сопротивление, возникающее от трения в буксовых подшипниках оси колесной пары и тяговой передачи;
— сопротивление, вызываемое допустимыми неточностями сборки ходовых частей.

Сопротивление среды, в которой происходит движение поезда, включает сопротивление воздуха и ветра. Возникает это сопротивление в результате разности давлений воздуха на переднюю и заднюю торцовые поверхности поезда, трения воздуха о боковую поверхность поезда, трения от вихревых движений воздуха в подкузовном и межвагонном пространствах. Сопротивление воздушной среды зависит от формы и конфигурации торцовых поверхностей поезда, скорости его движения, площади боковых поверхностей поезда и ее внешнего состояния, а также атмосферных условий — силы ветра и температуры воздуха.

Таким образом, составляющие основного сопротивления движению зависят от множества факторов, главными из которых являются: конструкция подвижного состава, его масса, техническое состояние ходовых частей вагонов и их тормозной системы, качество проведения технического обслуживания и ремонта, конструкция и состояние пути, атмосферные условия.

Дополнительное сопротивление движению действует на поезд не все время и только на отдельных участках пути — уклонах и кривых. Дополнительное сопротивление от уклона (подъема или спуска), вызванное продольным профилем пути, постоянно для данного уклона.

Подъемы и спуски характеризуются величиной уклона — отношением высоты подъема (спуска) к его длине. Уклоны измеряются в тысячных промилях. Чем больше величина уклона, тем большее сопротивление он оказывает движению. Причем сопротивление может быть положительным и отрицательным, т. е. действовать в направлении движения поезда или ему навстречу.

Понятно, что при спуске сопротивление отрицательно, при подъеме — положительно. Сопротивление движению от кривых участков пути всегда положительное и тем больше, чем меньше радиус кривой, т. е. чем больше ее кривизна.

В процессе движения водитель применяет тот или иной режим в зависимости от потребности и дорожной обстановки. Каждый режим движения характеризует комбинация действующих сил. Режим тяги характеризуется действием силы тяги F, развиваемой тяговыми двигателями, и силой сопротивления W, создаваемой силой трения и внешней средой. При этом на поезд действует сила F = F — W. В режиме выбега на поезд действует одна внешняя сила — сопротивление движению W, при этом F ~ = – W. Усилия, создаваемые тормозными устройствами поезда в режиме торможения, направлены, как и силы сопротивления, против движения поезда. В этом случае сила, действующая на поезд, Fa = В – W. Таким образом, в процессе движения поезда участвуют силы тяги F, сопротивления движению W и тормозная сила В. Если силу F&, сообщающую ускорение, выразить как произведение массы и ускорения, то получим уравнение движения поезда в различных режимах: F = та + W — режим тяги; та = -W – режим выбега; та = -В W – режим торможения, где т – приведенная масса поезда. Она несколько больше его физической массы, так как учитывает инерцию не только физической массы, но и вращающихся частей (якорей двигателей, карданных и тяговых передач, колесных пар), которые кроме поступательного движения совершают еще и вращательные движения вокруг своей оси.

Рис. 1. Силы, действующие на поезд:
а – режим тяги, б – режим выбега, в – режим торможения

Реализация сил тяги и торможения. Сцепной вес и коэффициент сцепления. При движении в режиме тяги к колесной паре приложен вращающий момент, созданный вращающим моментом двигателя. Поступательное движение поезда возможно лишь при наличии сцепления движущих колес с рельсами. В точке соприкосновения колеса и пути создается как бы упор, от которого колесо стремится оттолкнуться под действием развиваемого двигателем вращающего момента. Горизонтальная сила реакции пути, приложенная к колесу в точке соприкосновения с рельсами, и является той внешней силой, которая движет поезд. Она передается на раму тележкй через подшипники колесных пар и буксы в виде силы тяги.

Коэффициент сцепления — это коэффициент трения качения тела, находящегося в состоянии покоя. Он показывает, какую часть от силы нормального давления (сцепного веса) составляет сила тяги. Коэффициент сцепления — непостоянная величина, зависящая от погодных условий, материала рельсов и бандажей колес, от их содержания. Например, осенью и в период снегопада условия сцепления колес с рельсами ухудшаются и коэффициент сцепления резко падает. В этом случае при пуске, когда прикладываемая к колесу сила превышает силу сцепления, очень часто возникает буксование колес, т. е. колеса продолжают вращаться, скользя по рельсовому пути, а поступательного движения поезда нет. При этом наблюдается повышенный износ бандажей колес в пути. При буксовании значительно снижается сила тяги, так как сила трения при скольжении колеса относительно пути уменьшается. Поэтому при буксовании на тяжелых подъемах поезд останавливается и не может тронуться с места. Нарушение сцепления может вызвать повреждение электротяговых двигателей и аппаратуры и длительную задержку движения.

Если прикладываемая к колесу тормозная сила превышает максимально возможную, возникает юз — поступательное движение вагона с не-вращающимися колесами. Происходит заклинивание колес и переход от качения к скольжению по рельсу. При юзе уменьшается величина тормозной силы. Юз весьма опасен, поскольку при этом явлении возрастают время торможения и тормозной путь, что может привести к аварии. Кроме того, при скольжении колес происходит местное истирание и образуются выбоины на бандажах колесных пар.

Законы сцепления при тяге и торможении можно сформулировать следующим образом:
1. Сила тяги F или тормозная сила В не должна превосходить максимально возможную силу сцепления Fсц.
2. Если сила тяги F больше максимально возможной силы сцепления F > Fci, то нормальное поступательное движение поезда невозможно — происходит буксование.
3. Если тормозная сила В больше максимальной возможной силы сцепления В > F , то нормальное торможение поезда невозможно — возникает юз.

Итак, в режиме выбега на прямом горизонтальном участке пути сила F , действующая на вагон, равна основному сопротивлению движению. Это используется для измерения величины Н;о- Величина удельного сопротивления Wo движению, характеризуя техническое состояние подвижного состава, систематически контролируется, так как позволяет судить о качестве ремонта и технического обслуживания вагонов.

Контрольные проверки для определения удельного сопротивления движению методом выбега получили наибольшее распространение. Они проводятся следующим образом. Выбирают прямолинейный и горизонтальный участок пути, который отвечает техническим требованиям по содержанию и рихтовке пути, ширине колеи и др. Этот участок 80—100 м разбивают по длине на интервалы и делают нулевую отметку на расстоянии 15—20 м от начала участка — зона разгона. Затем вагон разгоняют и на нулевой отметке выключают двигатели — переходят в режим выбега и измеряют путь по разметкам пути и времени t по секундомеру.

Замеры пути и времени проводят при различных скоростях начала выбега как при движении вагона вперед, так и при движении назад. Показатель основного сопротивления движению является также показателем, характеризующим степень расхода электроэнергии на движение, затрачиваемой конкретным вагоном. Чем больше удельное сопротивление (основное) движению, тем больше удельный расход электроэнергии на движение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трамваи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механика движения трамвая"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства