Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Наложение резиновой прослойки на раскроенный корд (сквиджевание)

Читать далее:




Наложение резиновой прослойки на раскроенный корд (сквиджевание)

На среднюю часть раскроенных полос корда с одной или обеих сторон накладывают каландрованную резиновую прослойку (сквидж) шириной 260—600 мм и толщиной от 0,5 до 1,5 мм и прикатывают ее.

Резиновая прослойка служит для повышения прочности связи между слоями корда и достижения большей эластичности каркаса покрышки. Она накладывается на корд горячим или холодным способами.

На рис. 1 показана схема наложения резиновой прослойки на раскроенный корд горячим способом на прослоенном трехвалковом каландре с длиной валков 1200 мм и диаметром 508 мм. Лента из состыкованных полос раскроенного обрезиненного корда 2 с диагонально-резательного агрегата, работающего в одной поточной линии с каландром, поступает на дублирующий транспортер 3, проходит центрирующее устройство и подается к нижнему валку трехвалкового каландра 4. В это время разогретая резиновая смесь 5 с червячной машины холодного питания или с питательных вальцов сначала поступает в зазор между верхним и средним валками каландра, а затем — в зазор между средним и нижним валками. По выходе из каландра на нижнем валке от каландрованной смеси отрезается разогретая прослойка 6 в виде ленты, без охлаждения накладывается (по центру) на перемещаемый по транспортеру корд и дублируется валиком. Такой способ наложения прослойки на корд называется горячим. Затем сквиджеванный корд со скоростью до 40 м/мин проходит через охладительные барабаны, приемный транспортер и закатывается в рулоны с прокладкой на валике или после компенсатора на малой каретке закаточного устройства. Чтобы предотвратить подвулканизацию резиновой смеси и прилипание сквиджеванного корда к прокладке, его охлаждают.

Рис. 1. Схема наложения резиновой прослойки на раскроенный корд на прослоечном каландре:
1 — стыковочный транспортер; 2 — обрезиненный корд; 3 — дублирующий транспортер с центрирующим устройством; 4 — трехвалковый каландр; 5 —резиновая смесь; 6 — прослойка; 7 — дублирующий валик; 8 — сквиджеванный корд; 9 — охладительные барабаны; 10 — приемный транспортер; 11 — валик; 12 — компенсатор; 13— каретка.

За счет синхронизации скоростей и наличия компенсаторов при отборе и закатке сквиджеванных полос обеспечивается наложение резиновой прослойки без вытяжки. Наличие пяти- или шестибарабанного охладительного устройства позволяет работать на линии со скоростью до 40 м/мин.

При использовании поточных механизированных линий снижается (на 20%) трудоемкость процесса, экономятся прокладочные материалы, повышается культура производства.

При холодном способе наложения прослойки на корд применяют прослойку из резиновой смеси, заранее изготовленную на листовальном каландре и закатанную на валики с прокладочным полотном. Ее накладывают в холодном состоянии на полоску раскроенного корда и прикатывают. Такое сквиджевание называется холодным.

При горячем способе наложения прослойки на корд по сравнению с холодным обеспечивается большая прочность связи ее с кордом и высокая производительность труда. Кроме того, при холодном способе нарушается толщина прослойки вследствие вытяжки при раскатке ее с валика. Недостаток горячего сквиджевания — повышенные отходы корда вследствие образования складок. Для уменьшения отходов следует применять хорошо перекатанное прокладочное полотно и тщательно заправлять корд на валик при закатке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Наложение резиновой прослойки на раскроенный корд (сквиджевание)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства