Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Оборудование подвижного состава электровозного транспорта

Читать далее:




Оборудование подвижного состава электровозного транспорта

В горнорудной промышленности применяют в основном контактные электровозы. Основной параметр электровоза — его сцепной вес. Это вес, приходящийся на ведущие оси.

Отечественная промышленность выпускает для рудных шахт контактные электровозы со сцепным весом от 40 до 140 кН. Электровозы выпускают с односторонним и центральным расположением кабины. Условное обозначение контактного электровоза: К14М — контактный с центральным расположением кабины, со сцепным весом 140 кН, модифицированный; 7КРМ1 — контактный рудничный со сцепным весом 70 кН, первой модификации с односторонним расположением кабины.

Рис. 1. Вагон проходческий ВПК:
1 — натяжное устройство конвейера; 2 — передняя створка; 3 — кузов; 4 — скребковый подъемные рычаги; 9 — механизм подъема кузова; 10 — ходовая стационарная те-

Раньше выпускали электровозы и с большим сцепным весом — 200, 250 и 280 кН. Последний представляет собой вариант двух спаренных электровозов со сцепным весом 140 кН. Однако, как показала практика эксплуатации, применение таких электровозов нецелесообразно, как с точки зрения технико-экономических, так и эксплуатационных показателей. Большие габариты электровозов требуют большого сечения выработок, а большой вес отрицательно сказывается на надежности и долговечности рельсового пути. С точки зрения технико-экономических показателей, наиболее целесообразна для электровозов большого сцепного веса модель К14. Размещение кабины в средней его части обеспечивает высокую безопасность для работы машиниста.

За рубежом некоторые фирмы выпускают электровозы особо большого сцепного веса «350—400 кН.

Контактные электровозы имеют по две приводные оси и внутреннее перпендикулярное расположение привода, т. е. ось привода перпендикулярна осям колесных пар.

Колесная пара состоит из оси, двух колес и деталей силовой передачи. Последние сборные и состоят из бандажа и колесного цилиндра.

Подвеска рамы электровоза балансирная обеспечивает более равномерное перераспределение вертикальных нагрузок на опорные точки рамы, возникающие при движении электровозов и хорошую проходимость экипажа по различным неровностям рельсового пути.

Тормозная система электровоза четырехколодочная и может управляться как ручным, так и пневматическим приводом.

Песочной системой управляют с помощью пульта, представленного кнопкой на блоке управления, расположенного в кабине электровоза.

Шахтные вагонетки грузовые для горнорудных шахт в основном применяют с глухим неопрокидным кузовом типа ВГ и довольно редко типа ВБ. Последние в основном применяют на шахтах, дорабатывающих месторождения.

Условное обозначение вагонеток:
— ВГ-4.5А — вагонетка с глухим неопрокидным кузовом, полезной вместимости кузова 4,5 м3;
— ВБ-4,0А — вагонетка с боковой откидной стенкой, полезной вместимости кузова 4,0 м3.

Изготавливают шахтные вагонетки по индивидуальным ТУ. Вагонетки, кроме ВГ-10, изготавливают в двух модификациях — с обычными буферносцепными устройствами и автосцепками.

Вагонетки типа ВГ разгружают путем кругового их вращения на 360° вокруг продольной оси, поэтому автосцепные и сцепные устройства вращаются, вагонетки типа ВБ оборудуют не вращающимися сцепными устройствами.

Кузова шахтных вагонеток изготавливают из листовой стали и фасонного гнутого проката сваркой. В качестве материала применяют стали 09Г2С, 10Г2С1, 10Г2С. Это специальные вагонные стали, обладающие повышенными механическими свойствами, как с точки зрения динамической прочности, так и антикоррозийной стойкости. Опору кузова на оси колесных пар в двухосных вагонетках ВГ-5, ВГ-5,5 и ВБ-4,0А осуществляют с помощью специальных опорных подшипников, вваренных в раму вагонетки. В указанных вагонетках предусмотрен жесткий контакт рамы с осями, в вагонетках типа ВГ-4.5А— упругий. В качестве амортизаторов используют пружины или резиновые пластины.

Рис. 2. Контактные электровозы КЮ(а) и К14(б):
1 — рама; 2 — песочная система; 3 — подвеска рамы; 4 — тормозная система; 5 — ходовая часть; 6 — кабина; 7 — токосъемник

Ходовая часть вагонеток двухосных состоит из двух колесных пар, четырехосных — двух тележек. Тележки оборудуют пружинными или резиновыми амортизаторами. Последним отдают большее предпочтение, как наиболее эффективным с точки зрения амортизации вертикальных нагрузок.

Рис. 3. Шахтные вагонетки ВГ-4.5А (а), ВГ-9.0А (б) и ВБ-4,0А (а)

В качестве сцепных устройств применяют как обычные буферно-сцепные, так и автоматические.

Буферно-сцепные устройства состоят из двух самостоятельных узлов — буферно-амортизирующего и сцепного.

Сцепное устройство для вагонеток типа ВГ представляет собой два вытянутых звена и соединительной шпильки. Такая конструкция сцепки позволяет производить разгрузку вагонеток путем кругового вращения на 360° круговыми опрокидывателями.

Буферно-амортизирующее устройство состоит из буфера в сборе и амортизационно-центрирующего устройства. Буфер литой, имеет штырь, с помощью которого фиксируют звено сцепки и узел удерживания штыря. Последний состоит из тросика, жестко прикрепленного одним концом к буферу. Свободный конец тросика заводят в паз, выполненный в ребре буфера.

Амортизирующее устройство состоит из двух пружин — амортизирующей и внутренней центрирующей. В задачу наружной пружины входит амортизация ударно-тяговых нагрузок, в задачу внутренней — возвращать буфер в исходное положение после его отклонения в сторону. Крепят буфер в сборе к амортизационно-центрирующему устройству с помощью валика. Передачу тяговых нагрузок осуществляют с помощью тяги, втулки и плит.

Автосцепное устройство в общей компоновке сходно с буферно-сцепным и отличается конструкцией буфера. Здесь используют корпус автосцепки в сборе. Последний состоит из литого корпуса, в котором размещают подвижной замок, пружину и рычаг.

В автосцепных устройствах для вагонеток типа ВГ применяют фиксирующие устройства. Последние состоят из двух полумуфт, из которых одна скользящая посажена на тяговом стержне и способна осуществлять осевые перемещения, а вторая может вращаться вокруг продольной оси стержня. С помощью центрирующей пружины полумуфты находятся в постоянном зацеплении, удерживая таким образом корпус автосцепки в рабочем положении. Для вагонеток типа ВБ автосцепное устройство не оборудуют фиксирующими полумуфтами, а вместо них используют упорную втулку.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование подвижного состава электровозного транспорта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства