Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Обработка колонны портального крана

Читать далее:




Обработка колонны портального крана

Колонна опорно-поворотного устройства портального крана относится к группе крупногабаритных тяжелых валов. Она представляет собой пустотелый вал диаметром 260 мм, длиной 2149 мм, массой 530 кг и обрабатывается в условиях мелкосерийного производства.

Заготовку колонны выполняют свободной ковкой на молоте из проката квадратного сечения 350×350, длиной 2150 мм и массой 1055 кг. Длина заготовки назначается с учетом отрезки образца для механических испытаний. Масса поковки 980 кг. Поковку подвергают нормализации. После остывания от поковки отделяют образец и отправляют в лабораторию для проверки механических свойств.

Механической обработке колонны предшествует разметка поковки с нанесением мест расположения центровых гнезд. Положение центровых гнезд должно определять наивыгоднейшее положение оси вала на всей его длине с учетом изогнутости. При разметке измеряют в нескольких сечениях по длине поковки диаметры шеек и от образующих откладывают в сторону оси вала значения радиусов, нанося засечки на поверхности поковки. Образовавшиеся два ряда засечек в области оси используют для определения с помощью натянутой струны положения центровой линии вала и проводят на поверхности заготовки линию. На пересечении двух таких линий, расположенных под углом 90°, на торцовых поверхностях отмечают места зацентровки. Если поковка выполнена достаточно хорошо и не имеет большой изогнутости, то центры можно размечать непосредственно в ее торцовых сечениях. Более просто эта задача решается применением центроискателя.

Подрезку торцов и зацентровку колонн выполняют на горизонтально-расточном станке при установке на регулируемых призмах с выверкой от плоскости стола. Вначале фрезеруют торцы с припуском по длине, затем с образующих колонны переносят на торцы разметочные осевые риски и в точке их пересечения сверлят и зенкуют центровое отверстие; второй конец зацентро-вывают после поворота стола на 180°. За этим следуют четыре токарные операции. На токарном станке при установке в центрах выполняют черновую обработку наружной поверхности с проточкой вблизи концов двух шеек под люнет. На станке глубокого сверления при установке в четырехкулачковом патроне и люнете е выверкой сверлят центральное отверстие диаметром 130 мм с помощью головки кольцевого сверления. Затем с двух установок растачивают выточки диаметром 140 мм для цанговых центровых пробок. Наружную поверхность под шлифование обрабатывают при установке в центрах на отверстиях центровых пробок с обычным поводковым устройством. Центровые пробки используют также для установки колонны в центрах на круглошлифовальном станке, а также при нарезании трапецеидальной резьбы на обоих концах.

Рис. 1. Колонна портального крана (а) и схема использования центровых пробок (б):
1 — цанговая оправка; 2 — центровая втулка

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обработка колонны портального крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства