Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Очистка металла

Читать далее:




Очистка металла

Очищают листовой металл от окалины, ржавчины, масла и Других загрязнений, вызывающих дефекты в сварных швах, вручную абразивными кругами, стальными щетками или на специальных установках. Процесс очистки весьма длителен и трудоемок.

Рис. 1. Схема непрерывной поточной линии дробеструйной очистки и фосфатирования листа

При изготовлении крановых металлоконструкций с использованием большого количества листового проката применяют поточную линию дробеметной очистки и фосфатирования стальных листов под окраску с терморадиационной сушкой (фосфатирование — химический процесс образования на поверхности стального листа тонкого слоя нерастворимой фосфорно-кислой соли железа и марганца, обладающего высокими антикоррозионными свойствами). Производительность данной линии составляет около 240 м2/ч при скорости прохождения листов 0,58—4,5 м/мин. Схема такой линии показана на рис. 1. С приемного стола-конвейера через листоправйльные вальцы листы поступают на выходной конвейер, откуда листоукладчиком устанавливаются в вертикальном положении на конвейер и далее последовательно перемещаются через дробеметные камеры, подвергаясь при этом с двух сторон очистке дробью, выбрасываемой дробеметными аппаратами. После дробеметной очистки листы поступают в агрегат первой промывки, агрегат фосфатирования, агрегат горячей и холодной промывки и агрегат пассивирования. Через агрегаты листы перемещаются системой роликов с приводом и выталкиваются на выходной конвейер, откуда кантователем укладываются на конвейер и идут на дисковые ножницы.

Для очистки металла широко применяют и химический метод. Сущность его состоит в травлении в растворах кислот, промывке водой, нейтрализации остатков кислоты в щелочном растворе, промывке водой, пассивировании и сушке.

Применяют два метода химической очистки: ванный и струйный. Ванный метод заключается в последовательном окунании металла в соответствующих ваннах с определенной выдержкой. Из-за большой продолжительности очистки (1 —2 ч) метод малопроизводителен. При струйной очистке компоненты, входящие в состав растворов, значительно интенсивнее реагируют с ржавчиной и окалиной благодаря их ударному действию. Струйный метод позволяет организовать наиболее производительные и механизированные поточные линии. Схема такой линии аналогична схеме линии, показанной на рис. 1.

Различие заключается лишь в том, что листы проходят камеры в следующем порядке: подогрев, травление в 15% -ном растворе ингибированной соляной кислоты при 40—50 °C, промывка, нейтрализация в 3—5%-ном растворе кальцинированной соды, промывка и пассивирование. После пассивирования листы укладываются в стеллажи, где проходят естественную сушку. Скорость прохождения листа в линии 0,5 м/с. После сушки листы поступают на последующие операции. Кроме этих методов применяют также сравнительно новый и эффективный способ очистки иглофрезой, представляющей собой микрорезцовую фрезу, которая имеет несколько тысяч режущих кромок. В процессе работы при реверсировании вращения иглофреза самозатачивается и может непрерывно работать 200—300 ч. Усилие прижатия иглофрезы к обрабатываемой поверхности составляет 0,3—0,6 кН (30—60 кгс). Скорость резания при обработке составляет 120—150 м/мин при глубине резания от 0,01 до 1,0 мм. Иглофрезы могут обрабатывать любые металлы и сплавы высокой твердости, работают бесшумно и без охлаждения.

При небольшом объеме выпуска листы (полуфабрикаты) из алюминиевых сплавов очищают от предохранительной смазки ветошью, смоченной растворителями (уайт-спирит, авиационный бензин, технический ацетон и др.). При большом выпуске металлоконструкций очистку ведут в ваннах.или камерах, заполненных горячей водой, горячим воздухом или паром с температурой 80—100 °C.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка металла"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства