Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Основные задачи автоматизации приготовления бетонных смесей

Читать далее:




Основные задачи автоматизации приготовления бетонных смесей

Основной задачей автоматизации приготовления бетонной смеси является комплексная автоматизация технологических операций, обеспечивающая получение смеси необходимых технологических свойств при минимально возможном расходе цемента.

Система автоматизации охватывает взаимосвязанные технологические процессы: транспортирование сырья в расходные емкости, дозирование, перемешивание и выгрузку смеси в транс” портные средства. Управляющими воздействиями являются дозирование отдельных компонентов бетонной смеси по заданному рецепту, изменение режима смешивания в смесителе, подогрева составляющих в зимних условиях и др.

Основными возмущениями при приготовлении строительных смесей являются нарушение точности дозирования, колебания влажности, гранулометрии, прочности заполнителей, сорта вяжущего, нарушение заданного порядка загрузки смесителя составляющими, задержки при разгрузке дозатора одной из составляющих бетонной смеси, нарушение программы режима работы смесителя, уменьшение вместимости смесителя вследствие залипания лопастей и других причин.

Системы автоматизации смесительных установок обеспечивают загрузку расходных бункеров материалами со склада и поддержание уровня заполнения этих бункеров, выгрузку из бункеров в дозаторы с включением сводообрушителей при сводообразовании, дозирование в соответствии с рецептурой, программные режимы работы смесителя и загрузки его дозаторами, блокировочные связи, автоматическую защиту, сигнализацию и учет.

Смесительные машины и дозаторы периодического действия выпускают с электропневматическими исполнительными механизмами. Управление по заданной программе осуществляется на базе релейно-контактной аппаратуры с применением отдельных логических элементов и пневматических устройств.

Развернутые принципиальные схемы автоматических систем управления бетоносмесительных установок и заводов достаточно сложны и нет необходимости приводить эти схемы в полном объеме в данном пособии, так как проекты этих систем имеются на предприятиях, эксплуатирующих эти установки. Основная задача нашего учебного пособия — дать общие понятия и изложить основные принципы работы и функциональные возможности систем автоматического управления смесеприготовительным оборудованием с иллюстрацией в виде упрощенных структурных схем.

Развитие автоматизации бетоносмесительных установок и заводов осуществляется по двум направлениям: модернизация действующих типовых проектов и создание новых на базе последних достижений автоматики.

Компенсацию динамических ударов при падении материала в дозатор, приводящих к повышению погрешности дозирования, рекомендуется выполнять с помощью следующих методов: применять дополнительное переменное демпфирование для уменьшения ударных нагрузок на весовую систему в момент загрузки и разгрузки весового бункера-дозатора; вводить в систему автоматического дозирования двухстадийное взвешивание, обеспечивающее заданные режимы предварительного набора массы и точной досыпки; учета динамики истечения материала из питателя с целью введения для разных материалов переменного опережения закрытия затвора питателя. На основании изложенных методов для повышения точности цикличных дозаторов компонентов бетонной смеси разработана рациональная схема автоматического дозирования.

Оператор на пульте управления задатчиком массы устанавливает заданный рецепт (определенное соотношение по массе различных компонентов бетонной смеси) и сигнал через блок обработки сигналов, элементы сравнения, усилитель поступает на исполнительный механизм в накопительной емкости. Затвор емкости открывается, и материал поступает в дозатор. При этом стрелка на циферблатном указателе отклоняется и при наборе заданной массы датчик выдает на элемент сравнения (—ЭС) сигнал, который поступает на исполнительный механизм и тот закрывает затвор. После ссыпки материала из дозатора с помощью разгрузочного механизма процесс повторяется. В схеме осуществляется компенсация воздействия удара материала о дно дозатора с помощью электромагнитного демпфера. При этом сигнал на усилитель поступает от демпфера и от элемента сравнения ( + ЭС), а от него на исполнительный механизм, но уже с учетом показания демпфера. Кроме того, схема имеет возможность производить учет прошедшего через дозатор материала с помощью блока, сигналы в который поступают от датчика контроля расхода материала.

Рис. 1. Структурная схема элементов автоматизации бетоносмесительной установки

Система управления включает в себя следующие блоки и элементы автоматизации:
— автоматического дозирования песка, щебня, который при наличии разрешающего сигнала автоматики осуществляет загрузку скипа из расходного бункера с помощью питателя и прекращает загрузку по достижении заданной массы; автоматического дозирования воды;
— дополнительный блок формирования сигналов пуска и остановки системы, сигнала окончания дозирования, сигнала нулевого веса и др.;
— автоматической загрузки, смешивания компонентов и выгрузки из смесителя.

Рис. 2. Функциональная схема системы автоматизации бетоносмесительной установки (сплошными линиями обозначены цепи управления, штриховыми — цепи питания)

Блокировочные связи обеспечивают выгрузку из дозаторов (при наличии скипа в нижнем положении на весовой платформе, когда включен датчик «Скип внизу»), выгрузку из скипа во вращающийся смеситель, разгрузку из смесителя только при наличии под ним средств транспорта и др.

Система начинает работать в автоматическом режиме при наличии сигнала «Пуск дозирования»: системой автоматики выдается команда на выгрузку отдозированных компонентов в смеситель и перемешивание по заданной во времени программе. Схема блока «Пуск дозирования» имеет много выходных сигналов, которые поступают на следующие элементы: управления затворами дозаторов сыпучих и воды, проверки готовности смесителя к приему сухой смеси, управления подачи скипом отдозированных сухих компонентов в смеситель, управления затвором бетоносмесителя.

В настоящее время проведен ряд исследований и разработок, направленных на оптимизацию управления процессами приготовления бетонных строительных смесей с применением микропроцессорной техники, краткое описание которой будет приведено в следующих разделах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные задачи автоматизации приготовления бетонных смесей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства