Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   План и профиль местности

Читать далее:




План и профиль местности

Планы и карты местности составляют по результатам топографической съемки.

Планом называется чертеж, на котором в уменьшенном виде изображена горизонтальная проекция небольшого участка земной поверхности. Так как план — горизонтальная проекция участка, то на него наносят проекции линий на горизонтальную плоскость, которые называют горизонтальными проложениями линий. При составлении плана кривизна Земли не учитывается.

Картой называется чертеж, на котором в уменьшенном виде по определенным правилам изображена поверхность всей Земли или ее части с учетом кривизны Земли.

Рис. 1. Топографический план местности

На планы и карты наносят ситуацию, т. е. все, что находится на местности (реки, леса, пашни, строения), а также проставляют высотные отметки характерных точек. Для строительных планов высотные отметки имеют большое значение, поэтому определяют отметки многих точек или делают высотную съемку всей поверхности через определенный интервал, например через 20 м, а на плане точки с одинаковыми отметками соединяют линиями — горизонталями.

Ситуацию и рельеф местности наносят на карты и планы едиными условными обозначениями с уменьшением. Число, показывающее, во сколько раз отрезок линии плана или карты меньше соответствующего отрезка горизонтального проложения линии местности, называют масштабом. Масштабы, выражаемые числом, называют численными, а изображаемые графически — графическими. Последние бывают линейными и поперечными. Численный масштаб выражают дробью или именованным соотношением, например 1 :2000 или в 1 см — 20 м. Часто на картах и планах приводят как численный, так и линейный масштабы.

Средняя погрешность измерения отрезка масштабной линейкой составляет 0,1 мм. Отрезок на местности, соответствующий 0,1 мм в данном масштабе плана, называют точностью масштаба I. При масштабе 1 : 1000 точность масштаба /=0,1 м, при масштабе 1:10 000 f=l м. С такой точностью можно измерять линии на плане.

Рис. 2. Профиль трассы канала: 1 — поверхность земли, 2 — берма, 3 — горизонт воды, 4 — дно канала

При непосредственной съемке на местности ведут полевой журнал, в который записывают результаты измерений, составляют схематические планы местности, производят зарисовки, фотографирование и т. д. Все эти данные используют при составлении плана местности.

Многие строительные объекты имеют линейный характер (дороги, каналы, трубопроводы). Для таких объектов особо важное значение имеют специальные чертежи — профили. Профили оросительных каналов строят от водоисточников слева направо, поэтому линия профиля по ходу трассы понижается.

При составлении профиля вначале вычерчивают профильную сетку и план трассы. Над профильной сеткой строят продольный профиль трассы, а нередко и профили поперечников. Для наглядности и удобства работы масштаб высот принимают в 10 или 20 раз меньше масштаба расстояний.

Профильная сетка состоит из ряда горизонтальных линий и имеет различные графы. В верхней графе пишут отметки поверхности Земли, а в следующих графах — расстояния между переломами профиля и общие расстояния в пикетах, причем 1 км делится на 10 пикетов. В других графах записывают уклон, отметки дна и берм канала, глубины выемки, высоты насыпи и др.

Профиль местности может быть построен на основании данных плана местности. При этом высотные отметки определяют в точках пересечения трассы с вертикалями. Чем чаще проведены вертикали на плане, тем более точный профиль может быть построен.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"План и профиль местности"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства