Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Пластификаторы

Читать далее:




Пластификаторы

Пластификаторами называются вещества, при использовании которых улучшаются смешение и обрабатываемость смесей. Собственно пластификаторы хорошо совмещаются с каучуками, понижают их вязкость и температуру стеклования, повышают эластичность и морозостойкость резин. К ним относятся жирные кислоты, парафины, рубракс, канифоль и др.

Некоторые пластификаторы облегчают переработку, снижают температуру и уменьшают вязкость резиновых смесей, а также сообщают некоторые специфические свойства резинам, но не влияют на их морозостойкость. Такие пластификаторы называются мягчителями.

В производстве шин широкое применение находят различные нефтяные масла как разбавители резиновых смесей. Это жидкие продукты с различной вязкостью, отличающиеся по составу содержащихся в них углеводородов.

Жирные кислоты (стеариновая, олеиновая и синтетические) и рубракс, введенные в смесь в необходимых дозировках, образуют на поверхности частиц наполнителя слой поверхностноактивного вещества, который способствует диспергированию и равномерному распределению наполнителей в смеси.

Канифоль придает резиновым смесям повышенную клейкость и облегчает их обработку. При этом сохраняется высокая прочность вулканизатов.

В шинном производстве дефицитную канифоль иногда заменяют смолой октофор N, а стеарин и олеиновую кислоту — на очищенные синтетические кислоты фракции С]7—C2i и др. При использовании 2,5 масс. ч. смолы октофор N на 100 масс. ч. каучука повышается клейкость смеси и улучшается качество стыка соединительных швов ездовых камер.

Парафино-нафтеновое масло, нафтол и стоби-лойл-18 содержат мало летучих веществ, что позволяет использовать их для вулканизации ездовых камер и покрышек при высоких температурах.

С целью улучшения эксплуатационных свойств протекторных резин (сопротивления раздиру, проколу и усталостной выносливости) в резиновые смеси рекомендуется вводить вместо масла ПН-бш жидкий уретановый каучук ФП-65.

Парафин, церезин, воск, вазелин и жирные кислоты ограниченно совмещаются с каучуком, поэтому они могут мигрировать на поверхность резиновой смеси, снижая тем самым ее клейкость (прилипание к поверхности валков) и облегчая каландрование и шприцевание. Такие пластификаторы вводят в резиновые смеси в небольших количествах (1—2 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука).

Общее содержание пластификаторов в смесях на основе СК составляет до 18 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука. В смесях на основе НК дозировка снижается до 5—15 масс, ч., так как каучук пласти-цируется еще в процессе изготовления и обработки. При дальнейшем повышении содержания пластификаторов в смесях на основе НК и СК снижается прочность резин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пластификаторы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства