Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Прогрессивные формы организации и стимулирования труда рабочих

Читать далее:




Прогрессивные формы организации и стимулирования труда рабочих

Важнейшее место в совершенствовании организации труда и управления строительным производством заняла прогрессивная форма хозрасчета — бригадный подряд, способствующий, как показала практика, сокращению сроков строительства, экономии трудовых и материальных ресурсов, широкому привлечению трудящихся к управлению производством.

Сущность новой формы бригадного хозрасчета на механизированных земляных работах заключается в том, что объединенные в одной бригаде рабочие разных профессий выполняют комплекс взаимосвязанных работ, их труд оплачивается по сдельно-премиальной системе за весь объем работ комплекса и материально поощряется за достигнутую экономию от снижения расчетной стоимости работ и сокращения сроков их выполнения.

Бригада и строительное управление заключают договор, устанавливающий отношения, основанные на взаимных договорных обязательствах, по которым бригада должна выполнять предусмотренные проектом работы в соответствии с рабочими чертежами в сроки, установленные графиком производства работ, а строительное управление должно обеспечивать бригаду всем необходимым, а также осуществлять инженерно-техническое руководство производством работ, предоставляя бригаде определенную производственно-оперативную самостоятельность в ведении работ, предусмотренных хозрасчетным договором.

Метод бригадного хозрасчета создает предпосылки для роста производственной и социальной активности рабочих, их участия в процессе управления строительным производством.

Подряд воспитывает нетерпимое отношение к недостаткам в планировании, организаций работ, материально-техническом обеспечении. строек, к нарушениям технологии, к бесхозяйственности. Как показывает опыт, за счет передачи низовым коллективам функций хозяина объекта, ответственного за экономические и качественные показатели строительства, можно достичь высокой эффективности работы.

-• Бригадный подряд основан на ленинских принципах хозрасчета. Он обеспечивает материальную и моральную заинтересованность коллективов в результатах своего труда, стимулирует эффективность их работы, способствует гармоничному сочетанию личных интересов членов бригады с интересами государства, повышению производственной и социальной активности рабочих, их участию в процессе управления строительным производством, воспитывает чувство ответственности каждого перед коллективом.

Формы хозрасчета зависят от организации труда и производства на строительных объектах.

В строительных организациях применяют следующие формы бригадного подряда: хозрасчет отдельных бригад, объектовый хозрасчет, сквозной поточный бригадный подряд, участково-бригадный хозрасчет бригад.

Хозрасчет отдельных бригад применяют при выполнении бригадой по методу бригадного подряда отдельных видов работ иа объекте. По результатам выполнения условий договора бригадного подряда бригаде выплачивают премию за экономию от снижения плановых затрат.

Объектовый хозрасчет бригад применяют при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.

Сущность его заключается в том, что весь объем строительномонтажных работ по объекту передается для выполнения методом бригадного подряда одной или нескольким бригадам одной строительной организации. Если весь объем строительно-монтажных работ по объекту выполняется несколькими бригадами, то при согласии бригад они могут работать по одному договору бригадного подряда.

Наиболее эффективной из применяемых организационных форм бригадного подряда является такая, при которой на объекте (узле, комплексе) организована совместная работа бригад генподрядных и субподрядных организаций, когда усилия различных ведомств объединяются для достижения общей цели. При этом за бригадой генподрядной организации сохраняется право осуществлять координацию и контроль за своевременным и качественным выполнением работ бригадами специализированных организаций.

Сквозной поточный бригадный подряд как форма организации труда рабочих по методу бригадного подряда применяют на строительстве объектов промышленного и гражданского назначения в соответствии с «Положением о сквозном поточном бригадном подряде в строительстве», утвержденным Госстроем СССР 10 февраля 1983 г. Цель его — сокращение сроков строительства объекта в целом.

Организацией сквозного поточного бригадного подряда занимается генподрядная строительная организация. Администрация й бригады генподрядной и субподрядных организаций, участвующие в строительстве объектов, заключают договор сквозного поточного бригадного подряда по своевременному началу и окончанию отдельных комплексов и видов работ на объекте в строгом соответствии с графиком строительства объекта, с принятием обязательств по обеспечению качества работ и взаимным услугам, обеспечивающим своевременную и досрочную сдачу объекта в эксплуатацию.

Участково-бригадный подряд как форму организации труда рабочих по методу бригадного подряда применяют в специализированных организациях. Сущность этой формы бригадного хозрасчета заключается в том, что годовой объем строительно-монтажных работ участка полностью выполняет бригада участка по методу бригадного подряда. При этом премия за экономию от снижения плановых затрат выплачивается бригадам за выполнение комплексов работ по объекту в объеме товарной строительной продукции.

В условиях участково-бригадного подряда бригады участка принимают на подряд весь комплекс работ по объектам, планируемый участку на год. Бригадам к годовому договору бригадного подряда выдается годовой график их движения с объекта на объект. График составляют на основании субподрядных договоров и проектно-сметной документации и увязывают его с поставками материалов, сроками предоставления фронта работ на объекте генподрядчиком. Участково-бригадный подряд способствует непрерывной работе бригад методом бригадного подряда в течение всего года.

Подготовку к работе комплексных бригад на земляных работах по методу бригадного хозрасчета (подряда) осуществляют специализированные строительные управления и автотранспортные организации, принимающие участие в перевозке грунта и материалов.

Процесс подготовки включает в себя следующее:
— подбор объектов и определение объемов работ;
— установление числа и состава комплексных бригад для выполнения выявленных объемов работ;
— определение годовых заданий для каждой бригады;
— разработку графиков очередности ведения работ на объектах для каждой бригады на год;
— определение расчетной стоимости работ по каждому объекту;
— подготовку проекта договора на выполнение работ для каждой бригады;
— согласование с местными комитетами специализированной и автотранспортной организаций условий перевода бригад на подрядный метод работы;
— проведение собраний бригад с целью обсуждения условий выполнения работ и оплаты труда, обусловленных проектом подрядного договора, и принятия социалистических обязательств;
— заключение договора специализированной и автотранспортной организациями с бригадами на выполнение работ, если работы осуществляются с привлечением автотранспорта.

Договор на выполнение работ после его обсуждения и одобрения на собрании бригады подписывают обе стороны, скрепляют печатью и один экземпляр передают бригаде.

До начала работ на объекте хозрасчетная бригада должна быть обеспечена следующей основной планово-технической документацией:
— годовым бригадным планом, включая годовой график движения бригады по объектам;
— проектом производства работ, включающим календарный график производства работ, технологические карты и т. п.;
— аккордным нарядом по сдельно-премиальной системе оплаты труда с калькуляцией затрат труда и заработной платы;
— расчетной стоимостью работ, поручаемых бригаде;
— основными планируемыми технико-экономическими показателями работы бригады;
— внутрихозяйственным договором подряда.

Расчетную стоимость (плановую себестоимость) работ, поручаемых бригаде, выполняющей земляные работы методом бригадного подряда, определяют на весь объем работ с учетом организационно-технических мероприятий, разработанных строительной организацией, особенностей работ по механизированной разработке и транспортировке грунта и связанной с этим спецификой отдельных видов работ, обеспечивающих рост производительности труда и снижение себестоимости строительных работ.

Расчетная стоимость работ комплексных бригад, перешедших на работу по методу бригадного подряда, слагается из затрат на заработную плату, материалы, эксплуатацию строительных машин и автотранспорта, текущий ремонт и техническое обслуживание, накладные расходы и лимитированные затраты, зависящие от деятельности бригады. В расчетную стоимость работ не включают премию по сдельно-премиальной системе оплаты труда, ее учитывают при окончательном подведении итогов в разных размерах по плану и фактически.

Для внедрения новой формы бригадного хозрасчета и оценки результатов работы бригад большое значение имеет организация правильного учета затрат.

Экономические результаты хозрасчетных бригад определяют как разницу между расчетной стоимостью работ и фактической их себестоимостью, т. е. достигнутой экономией, на основании учетных документов, ведущихся в бухгалтерии.

На каждый объект или этап открывают ведомость, в которой учитывают затраты по работам, выполняемым собственными силами бригады. Такую учетную ведомость ведут в течение всего срока строительства объекта или выполнения этапа работ. На основании учетных документов устанавливают право бригады на премирование. В ведомость заносят затраты по отдельным статьям на основании первичных учетных документов.

Затраты по основной Заработной плате рабочих определяют по данным нарядов с учетом сумм премий по аккордно-премиальной системе оплаты труда. При этом необходимо выделять выплаты рабочим за простои и другие дополнительные выплаты, которые не предусмотрены в расчетной стоимости и являются непроизводительными.

Затраты на эксплуатацию машин и механизмов определяют по планово-расчетным ценам, исходя из данных о выработке и числе машино-смен (машино-часов) их работы на объекте. Основанием для расчета служат справки главного механика, рапорты или наряды-книжки о работе механизмов.

Амортизационные отчисления стоимости машин и механизмов отдельно не отражают, так как эти суммы входят в плановую расчетную стоимость их эксплуатации.

Накладные расходы, зависящие от хозрасчетной бригады, определяют прямым расчетом на основе данных о расходе материалов и других затратах, приведенных в расчете, определяющем расчетную стоимость работ.

Лимитированные затраты (зависящие от деятельности бригады), к которым относятся расходы на возведение временных сооружений для строящегося объекта, строительство землевозных дорог (если эти работы выполняет хозрасчетная бригада), доставку рабочих к месту работы на расстояние свыше 3 км. Дополнительные затраты, вызванные зимним удорожанием работ, отдельно не выделяют, а включают в накладные расходы или в другие статьи в зависимости от характера затрат.

Труд рабочих хозрасчетной бригады (подрядной) оплачивают по аккордному наряду, предусматривающему выполнение всего объема порученных бригаде работ по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

Ежемесячно заработную плату начисляют бригаде по промежуточному расчету к аккордному наряду, исходя из фактически выполненного объема работ за отчетный период, по прямым сдельным расценкам без начисления премии. Окончательный расчет, включая.выплату премии за выполнение задания в срок и досрочно, выполняют после завершения всех работ по данному наряду.

Премии за достигнутую бригадой экономию от снижения расчетной стоимости выполненных работ и из фонда материального поощрения выплачивают после приемки объекта в эксплуатацию. Премию за достигнутую экономию распределяют между рабочими в соответствии с присвоенными им тарифными разрядами, пропорционально отработанному ими времени и личному вкладу в выполнение работ.

Координация деятельности хозрасчетных бригад и контроль за своевременным и качественным выполнением порученных им работ осуществляют строительная организация и совет бригадиров.

Передовой опыт строительно-монтажных организаций свидетельствует о том, что обеспечить высокие результаты в работе возможно, если перевести на подряд все бригады или большую их часть на основе совершенствования планирования, управления, инженерной подготовки строительного производства, производственно-технической комплектации, повышения трудовой, производственной и технологической дисциплины.

Внедрение бригадного подряда требует концентрации людских и материальных ресурсов, сокращения числа одновременно строящихся объектов и правильного использования механизма экономического стимулирования участников строительного производства и особенно низового звена — бригады, а также согласованных усилий всего коллектива, участвующего в технологическом процессе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Прогрессивные формы организации и стимулирования труда рабочих"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства