Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Публикация:
   Прямая лопата экскаватора

Читать далее:




Прямая лопата экскаватора

Прямая лопата предназначена для разработки грунтов I—IV категории выше уровня стоянки экскаватора. С помощью прямой лопаты можно производить также погрузку дробленых скальных пород при условии, что размеры кусков не превышают одной трети ширины ковша.

В отличие от обратной лопаты прямой лопатой работают движением ковша от себя (от машины в сторону забоя).

Конструктивная схема рабочего оборудования прямой лопаты экскаватора ЭО-4121 показана на рис. 1.

Рис. 1. Рабочее оборудование прямой лопаты экскаватора ЭО-4121: а — с неповоротным ковшом, б — с поворотным ковшом; 1 — стрела, 2 — рукоять, 3 — тяга, 4 — зуб ковша, 5—ковш, 6 — петля днища ковша, 7 — гидроцилиндр открывания днища, 8 — гидроцилиндр рукояти, 9 — гидроцилиндр стрелы, 10 — гидроцилиндр поворота ковша; 1—II — положения ковша при копании

Основными узлами всегда остаются стрела, рукоять, ковш и цилиндры подъема стрелы и поворота рукояти.

Ковш может быть присоединен к рукояти жестко с помощью тяги и тогда для открывания днища ковша устанавливают специальный цилиндр. Для повышения эффективности работы ковш могут крепить к рукояти шарнирно и в этом случае его поворачивают относительно рукояти с помощью отдельного гидроцилиндра. На экскаваторе ЭО-4121 устанавливают как неповоротный, так и поворотный ковш.

Стрелу прямой лопаты устанавливают так же, как и стрелу обратной лопаты. На большинстве экскаваторов стрелу обратной лопаты полностью или частично используют и для прямой лопаты.

Рукоять подвешивают к стреле шарнирно и могут поворачивать по часовой или против часовой стрелки с помощью гидроцилиндра, устанавливаемого под стрелой.

Прямой лопатой работают следующим образом. Втягивая шток гидроцилиндра рукояти, поворачивают ее по часовой стрелке и, опуская одновременно стрелу, устанавливают ковш в первоначальное положение для копания. Чтобы заполнить ковш, переводят рукоять из положения I в положение II, выдвигая шток гидроцилиндра рукояти.

Заглубление ковша и регулирование толщины стружки грунта производят гидроцилиндрами стрелы, опуская или поднимая ее по отношению к поворотной платформе на нужную высоту. После того как ковш наполнится грунтом или породой, поднимают стрелу и выводят ковш из забоя. Затем, поворачивая платформу вместе с рабочим оборудованием, перемещают грунт к месту разгрузки. В случае необходимости при этом одновременно поднимают ковш на большую высоту. С этой целью используют как гидроцилиндр стрелы, так и гидроцилиндр рукояти.

Для разгрузки ковша либо открывают его днище, втягивая шток гидроцилиндра, либо поворачивают ковш отдельным гидроцилиндром. Потом поворачивают ковш к забою, и рабочий цикл повторяют. Операции обратного поворота и опускания ковша в исходное положение для копания обычно совмещают с целью сокращения длительности рабочего цикла машины и повышения ее производительности.

Поворотный ковш на гидравлических-экскаваторах ЭО-4121 значительно расширяет область применения. При этом используют специальную рукоять. Ковш присоединяют к рукояти шарнирно, так что он может изменять свое положение с помощью гидроцилиндра, который шарнирно крепят к проушинам рукояти, а шток гидроцилиндра также шарнирно присоединяют к ковшу.

Прямой лопатой с поворотным ковшом можно выполнять не только разработку и погрузку грунта, но и вести планировку забоя. В процессе копания такой лопатой могут участвовать гидроцилиндры.

По конструкции стрела и рукоять прямой лопаты в основном аналогичны таким же узлам обратной лопаты.

Стрела представляет собой сварную конструкцию. В нижней части стрелы приварены две пяты, которыми она соединена шарнирно с поворотной платформой. Нижний кронштейн стрелы с двумя отверстиями предназначен для установки гидроцилиндра рукояти.

Рис. 2. Стрела прямой лопаты экскаватора ЭО-4121: 1 — пята, 2, 4 — диафрагмы, 3 — нижний кронштейн, 5 —уголок, 6 — верхний кронштейн, 7 — проушина, 8 — короб 9, 10 — листы

Верхняя часть стрелы может шарнирно соединяться с рукоятью.

Балка стрелы выполнена в виде короба, закрытого сверху листами. Для придания необходимой жесткости через определенные промежутки по длине балки установлены диафрагмы, которые с одной стороны приварены к коробу, а с другой — к уголкам, установленным поперек сечения. Стрела соединена с рукоятью пальцем с помощью проушины.

Рукоять также представляет собой сварную металлоконструкцию типа полой балки с приваренными к ней кронштейнами.

Для соединения со стрелой на рукояти предусмотрены две проушины. В случае установки-рукояти так, как показано на рисунке» копание будет производиться с минимальным радиусом. Если соединить рукоять со стрелой через вторую проушину, то радиус копания будет увеличен на 0,5 м.

Рис. 3. Неповоротный ковш прямой лопаты экскаватора ЭО-4121: 1 — корпус, 2 — днище, 3 — тяга, 4 — рукоять, 5 — зуб, 6 — ось крепления рукояти, 7 — ось петель днища

К середине рукояти приварен кронштейн с тремя отверстиями, предназначенными для изменения точки крепления штока гидроцилиндра. рукояти, что, в свою очередь, приводит к изменению высоты копания и выгрузки грунта.

Неповоротный ковш прямой лопаты экскаватора ЭО-4121 предназначен для тяжелых работ и представляет собой комбинированную конструкцию из литых и сварных деталей. Ковш состоит из корпуса, днища и сменных зубьев. Передняя стенка корпуса ковша — литая. Задние и боковые стенки сверху и снизу усилены поясами.

К задней стенке приварены проушины для крепления с помощью осей рукояти, тяги и петель днища.

Зубья заканчиваются сужающимся хвостовиком, который входит в гнездо козырька передней стенки. От выпадения из гнезда зуб удерживается шплинтом. Во время замены изношенного зуба шплинт удаляют. Как и у обратной лопаты, зубья изготовляют литыми из высокомаргапцовистой стали, штампованными (с закалкой) или из низкоуглеродистой стали с износостойкой наплавкой.

Механизм открывания днища этого ковша показан на рис. 4. Рычаг одним концом установлен шарнирно на оси вращения днища ковша, другим соединен с цепью. Гидроцилиндр нижней проушиной соединен шарнирно с рукоятью, а проушиной штока — с рычагом.

Рис. 4. Механизм открывания днища ковша экскаватора ЭО-4121: 1 — пружинная защелка, 2 — цепь, 3 — рычаг, 4 — гидроцилиндр, 5 — ось, 6 — упор рычага, 7 — упор днища, 8 — шток защелки

При открывании днища ковша шток гидроцилиндра втягивается и через рычаг и цепь выдергивает защелку. Днище поворачивается под действием тяжести грунта.

Днище ковша закрывается принудительно при движении штока в результате действия упора рычага на упор днища.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Прямая лопата экскаватора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства