Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Раскрой обрезиненного корда

Читать далее:




Раскрой обрезиненного корда

Обрезиненный корд раскраивают по диагонали или поперек нитей основы. Обрезиненный корд для диагональных покрышек раскраивают на полосы шириной до 3650 мм под углом 25— 37° с таким расчетом, чтобы в готовой покрышке угол расположения нитей в средней части покрышки составлял 48—52°. Ширина раскроенных полос измеряется по наименьшему расстоянию (перпендикуляру) между линиями отреза, а длина — по линии отреза при помощи линеек и рулеток. Углом раскроя а называется угол, образованный линией отреза и линией, перпендикулярной нитям основы корда (ткани). Угол раскроя проверяют, измеряя с помощью металлических прямоугольных треугольников дополнительный угол р, который равен разности между углом 90° и углом раскроя*. Чтобы определить отклонение угла раскроя, применяют угольники с углами, отличающимися от заданного на ±0,5—±1°, т. е. в пределах допуска.

Для раскроя обрезиненной ткани и текстильного- корда на полосы под углом 0—45° применяют диагонально-резательные агрегаты: ДРА-180-01А (с раскаткой с кареток) и ДРА-180-01 (с раскаткой с рулона) производительностью 8—25 резов/мин (в зависимости от ширины раскраиваемых полос). Точность раскроя по ширине на этих агрегатах составляет ±2 мм.

Раскрой обрезиненного корда на диагонально-резательном агрегате ДРА-Г80-01А. Агрегат состоит из двух раскаточ-ных станков, компенсатора и горизонтальной диагонально-резательной машины ДРМ-586-8.

Обрезиненный корд шириной до 1650 мм (максимально допустимая ширина раскраиваемого материала) подается к резательной машине на больших каретках и устанавливается на раскаточ-ные станки.

С раскаточных станков через однопетлевые компенсаторы, имеющие по два конечных выключателя (верхний для пуска, а нижний для останова раскаточного устройства), обрезиненный корд 8 подается приемным транспортером на стол с основным ленточным транспортером, состоящим из восьми лент шириной 200 мм. С транспортера он направляется под прижимной ролик для лучшего захвата ткани и далее к режущему устройству.

Резательную машину настраивают на заданный угол закроя путем перемещения поперечной балки 6 и на необходимую ширину раскроя при помощи мерительного механизма с линейкой, передвигающегося по направляющей.

Ширина отрезаемых полос регулируется фотоэлектрическим устройством, состоящим из двух фотоэлементов, закрепленных на стойке отмеривающего устройства, на расстоянии 22,5 мм один от другого, двух осветителей и отражателя. Напротив фотоэлементов расположены осветители, лучи которых, отражаясь от установленного на станине отражателя, направляются в соответствующие фотоэлементы.

Когда передняя кромка ткани перекроет отраженный луч осветителя первого фотоэлемента, скорость движения транспортера переключается с максимальной на минимальную для обеспечения точной ширины раскраиваемой полосы. С такой скоростью транспортер движется до пересечения передним краем отрезаемой полосы отражаемого луча осветителя второго фотоэлемента, а затем останавливается. Одновременно включается режущий механизм, представляющий собой каретку с дисковым ножом, и корд поднимается стальной направляющей лентой, по которой скользит лапка каретки при резе. Каретка с вращающимся дисковым ножом движется к началу балки и раскраивает корд. Поднятие и отделение отрезанной полосы корда производится лапкой (с прорезью) режущего механизма 5. Затем каретка возвращается в исходное положение и останавливается под воздействием импульса, поступающего от электрического концевого выключателя. Одновременно опускается стальная направляющая лента, и транспортер с кордом вновь начинает двигаться. На машине ДРМ-586-8 можно позаданной программе закраивать корд на полосы шести размеров по ширине.

Рис. 1. Схема раскроя обрезиненного

Рис. 2. Горизонтальная диагонально-резательная машина для раскроя обрезиненного корда:
1 — стол с ленточным транспортером; 2 — направляющая; 3 — мерительный механизм; 4 — фотоэлементы; 5 — режущий механизм; 6 —поперечная балка; 7, 11 — приемные транспортеры; 8 — обрезиненный корд; 9 — компенсатор; 10 — каретка с обрезиненным кордом; 12 — штурвал; 13 — педаль; 14 — отрезанные полосы корда.

Для раскроя непрерывно движущегося обрезиненного корда применяется горизонтальная диагонально-резательная машина ф. «Крупп» (ФРГ). Корд раскраивают на полосы шириной 50— 8000 мм под углом 0—90° с точностью реза по ширине ±1 мм и по углу ±1/4°. Во время раскроя корд подастся с заданной скоростью транспортером; режущие инструменты движутся по направляющей балке с помощью бесконечной цепи, в которой закреплены головки с инструментами. Углы закроя задаются соотношением скоростей движения корда и инструментов, а ширина отрезаемых полос— поворотом ножевой балки и включением различного числа режущих головок.

Отрезанные полосы поступают на стол с отверстиями для выхода сжатого воздуха. Под давлением воздуха полосы корда повертываются и передаются на транспортер, расположенный под углом 90° к диагонально-резательной машине. При отсутствии стола полосы перекладывают вручную на транспортер или стол для стыковки.

Во время раскроя проверяют и регулируют ширину (с точностью ±2 мм) и угол закроя полос (с точностью ±0,5°), чтобы снизить отходы корда из-за несоблюдения установленных размеров. В том случае, когда на компенсаторе образуются складки или нож во время рабочего хода сомнет корд, машину останавливают и устраняют причины, вызывающие эти дефекты корда.

Стыковку полос корда внахлестку производят на транспортере: край одной полосы накладывают на край другой и для большей прочности соединения прикатывают роликом. Ширина стыка для корда, обрезиненного резиновой смесью на основе комбинации СК и НК (50: 50) или только СКИ-3 или НК, устанавливается в пять нитей (5 мм), а для корда, обрезиненного смесью на основе СКС-30 (100%) из-за худшей клейкости — в восемь нитей (8 мм). При увеличении ширины стыка увеличивается расход материала и ухудшается качество покрышек. При уменьшении ширины стыки могут разойтись.

Разработаны механизированные и автоматизированные устройства для стыковки полос обрезиненного корда и прикатки стыка, позволяющие значительно повысить производительность линий обработки корда.

После стыковки полученные непрерывные ленты корда закатывают на валики по 20 м, на малые каретки по 200 м или прямым потоком подают на каландровый агрегат для наложения резиновой прослойки.

Для предохранения корда от повреждений и загрязнения на валик наматывают несколько оборотов прокладочного полотна.

При закатке стыкованных полос корда с прокладочным полотном надо следить за тем, чтобы не происходило слипания по кромке.

Малые каретки с раскроенным кордом транспортируют к сборочным станкам по монорельсовой подвесной дороге с автоматическим адресованием. При организации такой системы питания станков становится возможным полностью автоматизировать процессы отбора, транспортирования и хранения раскроенного обрезиненного корда.

Раскроенные полосы можно без стыковки и закатки направлять по транспортеру на сборку покрышек и другие операции.

При работе на диагонально-резательном агрегате следует соблюдать предосторожность при установке каретки с кордом на раскаточный станок, заправке корда через компенсатор. Запрещается заправлять корд под режущий механизм при работе машины.

Производительность диагонально-резательных агрегатов при ширине полос до 1200 мм составляет 18—22 реза в 1 мин, а при ширине полос 1200—1400 мм — 8 резов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Раскрой обрезиненного корда"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства