Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трамваи

Публикация:
   Расписание движения и режим работы водителей

Читать далее:




Расписание движения и режим работы водителей

Водитель в своей работе использует несколько расписаний — маршрутное, поездное, станционное. Основное расписание движения – маршрутное.

Если все водители, работающие на маршруте, будут вести свои поезда точно по расписанию, то движение будет регулярным, так как при составлении расписания предусмотрено, чтобы поезда шли с равными интервалами движения. При регулярном движении поездов происходит более равномерное заполнение их, создается больше удобств для пассажиров, увеличивается скорость сообщения, повышается эксплуатационная скорость, обеспечивается безопасность движения.

В расписании предусмотрена максимально допустимая скорость на маршруте, так как учитываются рельеф местности, интенсивность движения на улицах, пассажиропотоки, конструкции поезда и скорости, возможные для вагона данного типа. При этом обеспечивается наиболее эффективное использование подвижного состава.

При составлении расписания следует согласовывать работу поездов всех маршрутов с другими видами транспорта. Расписание движения составляется для каждого отдельного трамвайного маршрута. В расписании учитывается: время отправления с конечных пунктов в рейс каждого поезда за все время работы поезда на линии; время начала и окончания работы водителя; время пробега за рейс и время стоянки на конечном пункте; количество поездов, установленных для данного маршрута, а также часовые интервалы, с какими эти поезда движутся на данном маршруте.

Маршрутное расписание в разных трамвайных предприятиях составляется по различным формам, но в каждом указано время выхода каждой единицы (поезда) из депо и время прохождения конечных пунктов. Каждый поезд маршрута имеет свою горизонтальную строку, а в вертикальных столбцах фиксируется время прохода конечных пунктов.

В верхней части маршрутного расписания помещена обычно сводная таблица, в которой указано, сколько требуется вагонов с разбивкой по сменам для каждого депо, сколько нужно выделить водителей и кондукторов, сколько должно быть выработано вагоно-часов и вагоно-километров и другие суммарные показатели.

На основе маршрутного расписания составляется различная документация. В расписании для конечной станции указано время прибытия на конечный пункт, время отправления с него и продолжительность стоянки. В расписании промежуточной станции фиксируется только время прохождения через данный пункт.

Станционное расписание — основной оперативный документ для дежурных конечных и промежуточных станций.

Поездное расписание составляется для каждого поезда и служит водителю для непосредственного руководства при работе на линии. От маршрутного оно отличается тем, что в нем указано не только время прибытия и отправления поезда с конечных станций, но и время прохождения промежуточных контрольных пунктов, которое определяется расчетом норм времени пробега между промежуточными пунктами.

Поездное расписание содержит также данные о времени окончания каждой смены, времени и пункте смены водителей, времени обеденного перерыва, выхода и возвращения в депо.

Расписание движения поездов должно составляться в соответствии с трудовым законодательством, регламентирующим режим труда и отдыха поездных бригад. Эти требования в основном сводятся к следующим: продолжительность смены не должна превышать для линейных водителей 10 ч; продолжительность дневной смены с внутрисменным перерывом не должна превышать 10 ч; перерыв должен быть не меньше 2 и не более 6 ч. Продолжительность ночной смены с внутрисменным перерывом не должна превышать 12 ч. Перерыв при этом не должен быть меньше 2 и более 6 ч.

Продолжительность работы смены водителей, занятых на перегоне подвижного состава на маневрах, должна быть не более 12 ч, перерыв между Двумя сменами для овдыха – не менее 12 ч.

Подготовительно-заключительное время для приемки и сдачи поезда в депо включается в рабочее время, оно установлено: для одновагонного поезда — 15 мин, для двухвагонного – 20, для трехвагонного — 25 мин. К подготовительно-заключительному времени относится также время прохождения предрейсового медицинского осмотра 5 мин, время для сдачи выручки на одновагонном поезде, двухвагонном, трехвагонном – 15 мин.

В целях рационального использования подвижного состава и максимально возможного удовлетворения потребностей населения в пассажиро перевозках на практике применяют поезда следующих типов:
— трехсменные выпускаются на линию с начала движения и возвращаются в депо после прекращения движения на линии. Обслуживаются тремя водителями. Продолжительность работы одной единицы подвижного состава 19—20 ч. Внутри каждой смены предусмотрен перерыв на обед;
— двухсменные — выпускаются на линию также с начала движения, работают примерно до 20 22 ч. Обслуживаются двумя водителями. Продолжительность работы поездов 14 16 ч. В каждой смене предусмотрен перерыв для приема нищи;
— двухсменные с перерывом выпускаются на линию на утренние и вечерние часы “ник”. Во время дневного спада нагрузки (с 9 ч 30 мин до 14 ч) поезда этого типа отправляются в депо для производства технического обслуживания. На этих поездах работают два водителя. В одной из смен предусмотрен внутрисменный перерыв для приема пищи;
— односменные в зависимости от начала работы могут быть двух видов: утренние работающие в утренние часы “пик” и вечерние — работающие в вечерние часы “пик”. Продолжительность работы равна длительности одной смены. Поезда обслуживает один водитель. Утренний и вечерний отстой в депо в этом случае может быть использован для производства технического обслуживания подвижного состава;
— односменные с дневным перерывом – выпускаются на линию с начала движения на утренние и вечерние часы “пик”. Обслуживаются одним водителем. Во время дневного спада нагрузки поезда направляются в депо для производства технического обслуживания и ремонта. Внутрисменный перерыв при этом разрешается от 2 до 6 ч;
— односменные с ночным перерывом выпускаются на линию в вечерние и утренние часы “пик”, а также заканчивающие или открывающие движение. Поезда этого типа обслуживают два водителя через день. Ночной перерыв должен быть предоставлен водителю в специально оборудованной для этой цели комнате отдыха.

При составлении расписания учитывается, что:
— на всех маршрутах должно быть минимальное количество поездов, работающих до конца движения; число их определяется максимально допустимым интервалом для данного маршрута;
— на маршрутах с высокими и продолжительными пассажирскими потоками на линии должно быть 100% поездов;
— маршруты, где пассажиропотоки утром непродолжительны, вечером длительны, должны иметь добавочные поезда на вечер;
— во время перерыва между часами “пик” часть поездов в зависимости от размеров пассажирской нагрузки следует отправлять в депо для технического обслуживания, так как в эти часы подвижной состав используется на линии нерационально.

Количество поездов меЖду часами “пик” дня каждого маршрута должно определяться индивидуально и увязываться принятой системой ремонта подвижного состава в депо. Выбор состава поезда зависит от величины интервала на маршруте, особенностей подвижного состава данного предприятия и местных условий.

Типы поездов по составу обычно обусловлены типом используемого подвижного состава и бывают: одновагонные четырехосные, одновагонные сочлененные, двухвагонные и трехвагонные, работающие по системе многих единиц.

Как правило, на одном маршруте соблюдается однообразие величины состава и типов подвижного состава.

Существуют два способа изменения числа вагонов в течение дня в соответствии с колебаниями пассажиропотока:
1) снятие с линии поездов и обратное возвращение их при необходимости;
2) уменьшение или увеличение числа вагонов в поезде.

Преимущество первого способа – простота выполнения, а также возможность осмотра в депо снятых с линии поездов. Однако при этом резко увеличиваются интервалы на маршруте. Второй способ не увеличивает интервалы на маршруте, но в связи с трудностью отцепки вагонов применяется чрезвычайно редко.

Составлению расписания должно предшествовать нормирование времени оборотного рейса. Для этого проводят технический расчет скоростей движения. Он основывается на правильном учете технических качеств применяемого подвижного состава, конкретных дорожных условий, пассажи-рооборога каждого остановочного пункта, технической скорости на перегоне и принципов организации движения общего транспортного потока в городе. Полученные данные уточняются с помощью наблюдений в условиях реального движения.

Хронометраж при проведении экспериментальных поездок проводится для всех типичных условий состояния пути и погоды, характерных для того климатического пояса, в котором находится город. Для проведения экспериментальных поездок привлекаются опытные водители. На каждом маршруте проводится не менее трех экспериментальных поездок. Полученные результаты проходят специальную статистическую обработку. В результате сравнения расчетных и экспериментальных данных устанавливается нормированное время для каждого перегона на маршруте и продолжительность оборотного рейса.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трамваи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Расписание движения и режим работы водителей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства