Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Советские трактора

Публикация:
   Системы инерционного пуска трактора

Читать далее:




Системы инерционного пуска трактора

Таким образом происходит увеличение давления жидкости на поршни. Последние приходят в движение и через шестерню передают вращение валу двигателя. Поршни приходят в свое крайнее положение, кран перекрывают, и давление жидкости падает. Поршни под действием возвратной пружины возвращаются в первоначальное положение, а жидкость, вытесняемая поршнем, перепускается в резервуар, где давление равно атмосферному. Затем все повторяется сначала. Перекачивание жидкости в аккумулятор осуществляется либо ручным насосом, либо насосом, приводящимся в действие от двигателя при его работе.

В роторно-поршневых стартерах для проворачивания вала двигателя используется мотор с аксиальным расположением поршней. В качестве насоса применяют поршневой гидроаккумулятор.

Рис. 1. Инерционный стартер:
1, 2, — планетарные системы; 3 — маховик; 4 — вал; 5 — рычаг механизма управления; 6 — ведущая шестерня; 8 — конусы; главный вал

Полностью заряженный аккумулятор обеспечивает два или три пуска подряд при низких температурах.

В ближайшие годы гидростатическая система пуска не найдет применения на отечественных тракторах. Возможно, что на некоторых типах раскручивается в течение некоторого периода, запасая кинетическую энергию, которая затем расходуется в короткий период на пуск дизеля.

Инерционные пусковые системы с ручным приводом, несмотря на свою простоту и дешевизну, требуют большой физической силы при раскрутке и поэтому широкого распространения не получили. Электроинерционные стартеры получили некоторое распространение на крупных дизелях транспортного типа повышенной мощности. Достоинство их состоит в том, что они обеспечивают возможность пуска двигателя из кабины водителя, а также возможность накапливания большого количества энергии. Электромотор такого стартера может быть маломощным, так как накапливание энергии массой маховика происходит постепенно. Это способствует улучшению работоспособности аккумуляторных батарей, так как в этом случае они разряжаются токами малой силы.

На рис. 56 представлен инерционный стартер, состоящий из двух частей. Первая часть состоит из трех планетарных систем и маховика. Назначение этой части состоит в увеличении скорости вращения маховика и аккумулировании энергии в нем. Другая часть служит для передачи энергии маховика стартера через шестерню на венец маховика двигателя.

Наличие трех планетарных систем дает увеличение скорости вращения маховика в 150 раз по сравнению со скоростью вращения пусковой рукоятки или приводного электромотора.

Другая часть представляет собой вспомогательный удлиненный вал, не связанный с главным валом, но который может быть соединен с ним посредством конического сцепления.

При этом один из конусов составляет одно целое с главным валом, а другой может скользить по шлицам вспомогательного вала. Механизм управления представляет собой рычаг, посредством которого осуществляется сначала зацепление шестерни с зубчатым венцом маховика, а затем включение конусного сцепления.

Однако эта система имеет ряд существенных недостатков, а именно: установка электроинерционно-го стартера значительно усложняет и утяжеляет конструкцию двигателя, а следовательно, удорожает его.

Инерционная система пуска в отечественном машиностроении давно применяется на мощных транспортных дизелях.

Можно предположить, что эта система найдет применение на тракторах средней и малой мощности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Советские трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Системы инерционного пуска трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства