Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Техника безопасности при скреперных работах

Читать далее:




Техника безопасности при скреперных работах

Все рабочие операции скреперов выполняют при их движении по бездорожью или в лучшем случае по подготовленным грунтовым дорогам, по материковым поверхностям забоев или по рыхлоотсыпан-ным грунтам отвалов. Местные неровности и уклоны могут вызвать потерю устойчивости движения машины, а также нарушение их равновесия.

Если путь движения скрепера проходит вдоль крутого откоса котлована или вдоль бровки траншеи, то край откоса и бровка траншеи должны быть отмечены легким ограждением или забором, чтобы машинист заранее видел опасное для движения место и смог проехать мимо него без происшествий.

В работе скреперов часто встречается отсыпка насыпей продольной возкой. При этом рекомендуется отсыпать края насыпи выше, чем ее середину. Благодаря этому уменьшается опасность бокового падения скреперов на откос насыпи при движении вдоль ее кромки. Вогнутая поверхность отсыпанной скреперами насыпи планируется автогрейдером при ее отделке с уклонами во внешние стороны.

Въезды и съезды скреперов по откосам насыпи опасны, так как откосы слишком круты для движения поперек них. Косые подъемы и спуски скреперов по откосу насыпи еще опаснее из-за возможности их бокового опрокидывания. Для безопасности на откосе насыпи устраивают слабонаклонные въезды, которые можно использовать и как съезды. Въезды или съезды на откосах насыпей формируют при их отсыпке самими скреперами.

Аналогичные въезды и съезды устраивают скреперами путем планирования дороги при порожних ходах на откосах котлованов и резервов по мере их углубления.

Правильно устроенные въезды и съезды обеспечивают безопасность работы на скреперах при возведении ими высоких насыпей и отрывке котлованов и резервов.

Движение по боковым уклонам, а также повороты на них опасны из-за нее опрокидывание скрепера, особенно при местных неровностях на пути поворота. Желательно избегать поворотов на спусках, а если это невозможно, планировать место поворота и перемещаться на пониженных скоростях и по кривым больших радиусов, которые должны быть в 2,5—3 раза больше минимального радиуса разворота машины.

Рис. 1. Схема отсыпки насыпи и устройства в ее откосе съездов—въездов (б)

Для скреперов всех типов опасен поворот (изменение направления) при движении под уклон. Во время поворота возможно боковое внешвозможности бокового опрокидывания скреперов, особенно при местных неровностях. У самоходных машин в таких условиях могут потерять устойчивость одноосные тягачи и при крутом повороте опрокинуться на носовую часть или корму.

Движение с поворотами допустимо на боковых уклонах, величины которых должны быть в 2 раза меньше тех, которые указаны в этой таблице.

При прямолинейном движении на подъемах и спусках у скреперов, особенно груженых, должны быть в полном порядке тормоза. Если же тормоза отказали и создалась аварийная обстановка, машинист должен опустить ковш скрепера на землю механизмом управления ковшом. Ножи ковша вступают в контакт с поверхностью уклона, чем тормозят, а затем и прекращают движение скрепера. Опускать ковш надо плавно, чтобы избежать динамических перегрузок машины.

При скреперных работах небольшого объема возможно некоторое удлинение транспортного пути, которое необходимо в случае объезда мест, представляющих опасность для движущихся машин. Для работ с большими объемами перемещаемого грунта должны быть подготовлены пути для скреперов, чтобы обеспечить безопасность движения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при скреперных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства