Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Цикличные гравитационные смесители

Читать далее:




Цикличные гравитационные смесители

Бетоносмеситель СБ-91Б. Объем готового замеса 500 л. Состоит из рамы, смесительного барабана, траверсы, электромеханического привода вращения барабана и гидравлического оборудования для опрокидывания барабана.

Рама включает в себя основание и две стойки, которые служат опорой для траверсы 8 смесительного барабана.

Рис. 1. Гравитационный смеситель СБ-91Б:
а — общий вид, б — кинематическая схема; 1 — рама, 2 — стойки, 3 — лопасти, 4 — барабан, 5 — бетонная смесь, 6 — гидроцилиндр, 7,9 — зубчатые колеса, 8 — траверса, 10, 14 — электродвигатели, 11, 12 — предохранительный и распределительный клапаны, 13 — гидронасос, 15 — бак для масла, 16 — фильтр

Траверса сварной коробчатой конструкции состоит из двух кронштейнов, соединенных между собой площадкой из массивного стального листа, на которой болтами укреплен редуктор с присоединенным к нему электродвигателем 10. В оба конца траверсы вварены цапфы, которые вместе с подшипниками, установленными на стойках рамы, образуют опорные шарниры. Вокруг шарниров поворачивается смесительный барабан. На одной из цапф траверсы предусмотрен рычаг, с которым соединен шток гидроцилиндра для опрокидывания барабана в положение выгрузки готовой бетонной смеси и возвращения его в исходное положение.

Как видно из гидрокинематической схемы, в приводе бетоносмесителя заложены две системы: механическая для вращения барабана, состоящая из электродвигателя и двух пар зубчатых колес, и гидравлическая для опрокидывания барабана при его разгрузке, состоящая из электродвигателя, гидронасоса, клапанов, фильтра, бака для масла, гидроцилиндра и соединительных трубопроводов.

Бетоносмеситель СБ-153А. Объем готового замеса 1000 л. Смесительный барабан установлен на раме с боковыми стойками. Траверса коробчатого сечения смонтирована на боковых балках в корпусах подшипников. В средней части поперечной балки установлен дифференциально-планетарный редуктор, на входном валу которого смонтирован шкив клино-ременной передачи, а на выходном — корпус смесительного барабана.

Рис. 2. Бетоносмеситель СБ-153А:
1 — смесительный барабан, 2 — траверса, 3 — редуктор, 4 — электродвигатель, 5 —кли-ноременная передача, 6 — рама, 7 — пневмоцилиндр, 8 — вертикальные стойки, 9 — крыльчатка

Смесительный барабан в форме двух усеченных конусов, соединенных в середине цилиндрической обечайкой, изнутри выложен износостойкой броней. Внутри него на кронштейнах прикреплены шесть смесительных лопастей.

Рис. 3. Бетоносмеситель СБ-169:
1 — привод скипового подъемника, 2 — ковш, 3 — шкаф с электрооборудованием, 4 — привод ротора, 5 — система водопитания, 6 — основание, 7 — выгрузочное устройство, 8 — ротор

Пневматический привод, состоящий из двух пневмоцилиндров, пневмораспределителя, маслораспределителя и тормозных дросселей, изменяет положение барабана при смешивании компонентов и выгрузки готовой смеси.

С целью обеспечения высокого качества приготовляемой смеси внутри барабана свободно на подшипниках смонтирована крыльчатка, которая не имеет привода и свободно вращается от соприкосновения со смесью.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Цикличные гравитационные смесители"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства