Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Управление экскаваторами в работе и повышение производительности труда

Читать далее:




Управление экскаваторами в работе и повышение производительности труда

Экскаваторы непрерывного действия предназначены в основном для разработки однородных грунтов I—III категорий с ограниченным включением камней, твердых прослоек, корней деревьев и др.

До начала работ поверхность трассы расчищают и планируют на ширину, обеспечивающую свободный проход экскаватора, расположение отвалов грунта и транспортирование необходимых материалов. Если необходимо соблюдать заданный уклон дна траншеи или канала, то трассу нивелируют, разбивают на пикеты и применяв’ специальные устройства для контроля уклона дна траншеи или канала.

Экскаватор устанавливают по оси траншеи или канала, регулируют рабочее оборудование на заданную глубину и начинают разрабатывать грунт. Заглубляют рабочий орган путем плавного периодического опускания (или подачи) его при движущемся экскаваторе и работающем конвейере, как правило, на небольшой скорости. Оптимальную рабочую скорость устанавливают по достижении рабочим органом проектного положения.

Траншеи и каналы начинают разрабатывать с низких отметок профиля, чтобы обеспечить сток грунтовых и поверхностных вод. При наличии коллекторной” сети траншеи под дренаж начинают прокладывать от коллектора.

По оси движения экскаватора выставляют вешки, причем на поворотах у основания вешки забивают колышки, на которых указывают угол поворота, начало и конец кривой. Машинист выдерживает заданное направление движения экскаватора, совмещая визуально визирки, имеющиеся на пробке радиатора (или на капоте двигателя) и па переднем стекле кабины, с вешками, установленными по трассе.

Работа экскаватора на крутых подъемах, спусках и косогорах допускается только в случае крайней необходимости, так как при этом ухудшаются условия смазывания двигателя, а также подшипников коробок передач и редукторов и они перегреваются. Поэтому надо следить за их нагревом.

При проходе криволинейного участка трассы машину разворачивают постепенно, чтобы к концу участка выйти- на заданное направление. При копании по кривой запрещается пользоваться тормозами. Поворот должен осуществляться путем .кратковременных включений одного бортового фрикциона.

Во время работы траншейного экскаватора по кривой постоянно наблюдают за рабочим органом: он не должен резко разворачиваться и упираться зачистным устройством в стенку траншеи.

В случае попадания рабочего органа на препятствие и пробуксовки предохранительной муфты немедленно останавливают работу экскаватора, подают его назад, осматривают рабочий орган и забой и, если препятствие непреодолимо, обходят, его с поднятым рабочим органом. Если муфта не сработала, немедленно выключают муфту сцепления и тем самым останавливают машину. Продолжают работу только после того, как устранили причины стопорения рабочего органа и отрегулировали муфту.

Важнейшим технико-экономическим показателем землеройной машины является производительность, измеряемая количеством продукции, вырабатываемой в единицу времени. Различают производительность техническую и эксплуатационную. Техническая производительность характеризует максимальные возможности машины при непрерывной работе с максимальной загрузкой двигателя в заданных конкретных условиях (категория грунта, глубина выемки и т. п.).

Техническая производительность экскаватора непрерывного действия определяется количеством грунта, разрабатываемого за 1 ч чистой работы 77т=0,06 дп(к3/кр), где q — вместимость ковшей, л; п — число ссыпок в минуту; кр — коэффициент разрыхления грунта; к3— коэффициент заполнения ковшей.

Наибольшая производительность достигается на самых легких грунтах в благоприятных производственных условиях. В некоторых случаях для увеличения производительности на легких грунтах применяют сменные ковши большей вместимости или сменные козырьки, увеличивающие вместимость ковшей.

При работе на средних и тяжелых грунтах производительность экскаватора непрерывного действия значительно снижается (в 2—3 раза).

Для обеспечения высокой производительности необходимо очищать ковши от налипающего грунта и опорожнять их полностью; двигатель должен работать в нормальном режиме полной нагрузки, но не перегружаться. При этих условиях обеспечиваются полное использование вместимости ковша и наибольшее число ссыпок.

Техническую производительность экскаваторов используют при сравнении технических возможностей машин в различных условиях эксплуатации, оценки перспективности конструктивных решений, определении перспективных направлений развития техники.

Эксплуатационная производительность экскаваторов определяется количеством групта, разработанным при правильной эксплуатации машины работниками средней квалификации с учетом перерывов в работе, времени, затрачиваемого па технический уход, отдых и т. д. Повысить эксплуатационную производительность можно тремя путями: конструктивными решениями, повышающими техническую производительность, улучшением использования технических возможностей машины, улучшением использования машины по времени.

К конструктивным решениям, повышающим производительность, относятся, например, рациональные размеры и форма режущих и транспортирующих органов, применение ковшей различной вместимости, улучшение заполнения ковша.

Ковш экскаватора может быть заполнен полностью, не полностью или «с шапкой».

Эффективность использования технических возможностей машины повышают выбором рабочих и транспортных скоростей, при которых обеспечиваются полная загрузка двигателя, нормальная работа механизмов, своевременным проведением технического обслуживания и заменой затупившихся режущих элементов, очисткой ковшей от налипающего грунта и т. д.

Для достижения наибольшей производительности работают на наибольших возможных рабочих скоростях, допускаемых категорией грунта и параметрами забоя. Правильность выбора рабочих скоростей определяют по работе двигателя и заполнению ковшей грунтом. Двигатель должен работать ровно, без перебоев. При перегрузке он перегревается, снижает обороты, работает неритмично.

При выходе из забоя ковши должны быть заполнены грунтом, но так, чтобы грунт не пересыпался из ковша в ковш и в траншею. Если ковши переполняются, снижают рабочие скорости. При завале грунтом рабочий орган очищают путем работы без подачи. Одним из важных факторов, влияющих на производительность экскаватора, является состояние режущих элементов: затупившиеся резцы, скребки или зубья повышают сопротивление копанию, что создает дополнительную нагрузку на все механизмы экскаватора. Изношенные режущие элементы экскаватора следует своевременно заменять. Особую осторожность соблюдают при работе в грунтах с каменистыми включениями, так как в этих условиях режущие элементы изнашиваются особенно интенсивно.

Существенного повышения эксплуатационной производительности можно добиться путем повышения квалификации обслуживающего персонала, применением передовых методов и приемов труда, внедрением новой технологии и организации работ.

Эффективность использования машин по времени повышают за счет сокращения всех видов простоев при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управление экскаваторами в работе и повышение производительности труда"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства