Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трамваи

Публикация:
   Виды городского пассажирского транспорта

Читать далее:




Виды городского пассажирского транспорта

Автобус — самый распространенный вид городского пассажирского транспорта. Его преимущества — значительная скорость сообщения, самая низкая по сравнению с другими видами транспорта стоимость капитальных затрат, высокая маневренность. Современные автобусы обеспечивают перевозки на линиях со значительными пассажиропотоками. Однако наличие двигателей внутреннего сгорания, ограниченная провозная способность, высокая стоимость эксплуатации приводят к тому, что применение автобуса экономически целесообразно только на линиях с пассажиропотоками 10—12 тыс. пассажиров в час. Кроме того, автобус загрязняет окружающую среду и использует дорогие дефицитные виды топлива.

Эти недостатки обусловили широкое распространение в крупных промышленных городах электрических видов городского общественного транспорта: трамвая и троллейбуса. Особое значение они приобретают сейчас, когда возросли требования к экономии топливно-энергетических ресурсов, так как трамвай и троллейбус используют менее дефицитный вид энергии.

Троллейбус – вид безрельсового электрического транспорта, развивает скорость движения большую, чем трамвай, не загрязняет атмосферу. Однако относительно высокий уровень капитальных затрат и невысокая маневренность ограничивают его применение.

Метрополитен является мощным городским общественным транспортом, обладающим высокой комфортабельностью, сооружается под землей или на обособленных путях в городе. Обеспечивает наибольшую скорость сообщения, может осуществлять перевозки на линиях с пассажиропотоками до 60 тыс. пассажиров в час. Недостатки его — значительная стоимость затрат при строительстве и сравнительно высокая стоимость эксплуатации. Как показывают расчеты, экономически обосновано применение метрополитена в городах с населением более 1 млн. человек.

Трамвай переживает свое второе рождение. Способность трамвая перевозить до 18 тыс. пассажиров в час, использование недифицитного вида топлива, сравнительно дешевая эксплуатация — все это обусловливает его широкое использование. Одно из главных достоинств трамвая заключается в том, что он не загрязняет воздушный бассейн города.

Скоростной трамвай, т. е. трамвай, имеющий обособленный путь с пересечениями на разных уровнях с автотранспортом и тоннельными участками в центре, позволяет решать транспортную проблему во многих городах СССР. Сооружены и эксплуатируются линии скоростного трамвая в Киеве, Ленинграде, Старом Осколе. Строится скоростной трамвай в Волгограде, Саратове, Кривом Роге, Уфе, Новополоцке и других городах. Намечено до 1990 г. ввести в эксплуатацию до 400 км двойного пути, в том числе 12 км подземных участков. Скоростной трамвай получил большое распространение в странах Западной Европы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трамваи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виды городского пассажирского транспорта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства