Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Виды смесителей для приготовления бетонной смеси

Читать далее:




Виды смесителей для приготовления бетонной смеси

При приготовлении бетонных и растворных смесей надо равномерно распределить компоненты в смеси, а также выполнить ряд других требований.

Для смесей на плотных заполнителях необходимо: дезаэрировать смесь, т. е. удалить из нее воздух, так как при загрузке материалов в смеситель вносится около 700 л воздуха на 1 м3 смеси; полностью смочить водой цементные зерна, поверхность которых в зависимости от расхода цемента и его удельной поверхности составляет 80—150 тыс. м2; создать оболочки из цементной пасты вокруг зерен заполнителей, поверхность которых в зависимости от зернового состава составляет от 3 до 40 тыс. м2.

Для смесей на пористых заполнителях требования те же самые, за исключением удаления воздуха, наличие которого в такой смеси является положительным, так как чем больше воздуха, тем ниже плотность бетона и тем лучше его теплофизические свойства.

Теоретически смешивание компонентов целесообразно производить при поэтапной их загрузке в смеситель: сначала вводить часть жидкой фракции с тонкодисперсными составляющими (цемент, молотый и обычный песок), затем более крупные фракции с оставшейся частью дозы воды и добавками. На практике компоненты загружают одновременно.

В процессе смешивания происходят относительное перемещение объемов материалов и разрушение комьев материала, улучшающее проникновение жидкой фазы в твердую. Для равномерного распределения компонентов в общем объеме замеса частицам материала необходимо сообщить такие траектории движения, которые имели бы наибольшую возможность пересечения между собой.

При смешивании из различных частиц по размеру, форме и происхождению материалов должна образоваться однородная смесь, любая проба которой, взятая в объеме, большем, чем объем самого крупного зерна, имеет один и тот же состав. Для этого применяют смесительные агрегаты, которые классифицируют по характеру работы, способу установки и способу смешивания.

По характеру работы различают смесители цикличного и непрерывного действия. В смесителях цикличного действия исходные компоненты смешивают отдельными порциями (замесами). Каждый новый замес может быть загружен лишь после того, как из смесителя будет выгружен предыдущий. Цикличные смесители, получившие наибольшее распространение, позволяют регулировать продолжительность смешивания в зависимости от конкретных условий. Их применяют, когда нужно производить бетонные смеси различных марок или составов.

Основной параметр смесителя цикличного действия — объем готового замеса. Также учитывают вместимость -смесителя по загрузке. Указанные показатели в технических характеристиках смесителей пишут в виде дроби. Например, 500/750: 500 — объем готового замеса смесителя, 750 — вместимость по загрузке.

В смесителях непрерывного действия исходные компоненты дозируют, подают и смешивают непрерывно. Готовая смесь также выгружается непрерывно. Основным параметром, характеризующим такой смеситель, является производительность в час (м3/ч). Производительность (продолжительность смешивания) смесителя регулируют различными способами, которые будут рассмотрены при описании их конструкции.

Смесители непрерывного действия применяют при производстве одномарочного бетона для возведения гидротехнических и линейно-протяжных сооружений.

По способу установки различают передвижные смесители, предназначенные для небольших объемов работ, а также при возведении линейно-протяжных сооружений, и стационарные, которые эксплуатируют на одном и том же месте в течение длительного срока.

По способу смешивания в основу классификации положены конструктивные признаки смесителей: форма корпуса и расположение смесительных органов. По этим признакам смесители подразделяют на гравитационные (барабанные), тарельчатые (принудительного действия с вертикально расположенными смесительными валами), лотковые (принудительного действия с горизонтально расположенными смесительными валами).

В свою очередь, гравитационные смесители подразделяют на опрокидные и неопрокидные — реверсивные и с вводным лотком, тарельчатые — с неподвижным и вращающимся корпусом, лотковые— одно- и двухвальные.

Гравитационные смесители просты по конструкции, в обслуживании и эксплуатации, имеют несложную кинематическую схему, могут работать на смесях с крупностью заполнителей до 150 мм. У них незначительно изнашиваются рабочие органы. Себестоимость приготовления смеси невысокая. Их недостаток— малая производительность и неэкономичность работы при приготовлении жестких и умеренно-жестких смесей.

Рис. 1. Классификация смесителей

Трудоемкость производства 1 м3 смеси на малых моделях равна 2,5—3 чел-ч/м3, а на больших— 1—1,5 чел-ч/м3.

Сравнительные испытания различных видов смесителей (гравитационных опрокидных, реверсивных и с вводным лотком, тарельчатых с неподвижным и вращающимся корпусом и лотковых одно- и двухвальных) показали, что лотковые двухвальные смесители по сравнению с остальными рассмотренными имеют лучшие показатели: возможность приготовления смесей с низким водоцементным отношением при наибольщел крупности заполнителей до 180 мм; наименьшую продолжитель ность смешивания; энергоемкость ниже энергоемкости тарельчатых смесителей, но выше гравитационных; возможность приго-товления практически любых смесей как поудобоукладываемос-ти, так и по плотности, что делает их незаменимыми как на центральных бетонных заводах, так и на заводах сборного железобетона.

В нашей стране серийно производят гравитационные опрокидные, тарельчатые с неподвижным корпусом, лотковые одно-вальные смесители. Начато освоение лотковых двухвальных смесителей.

В данном учебном пособии рассмотрены смесители с объемом готового замеса 250 л и выше.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виды смесителей для приготовления бетонной смеси"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства