Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вопросы по грузоподъемным кранам

Публикация:
   Вопросы по барабанам, блокам, звездочкам кранов

Читать далее:




Вопросы по барабанам, блокам, звездочкам кранов

Как устроены барабаны и блоки и какие требования к ним предъявляются?

Барабаны в механизмах подъема служат для навивки на них стальных канатов при подъеме грузов и представляют собой полые цилиндры с гладкой (в случае многослойной навивки каната) поверхностью или с нарезанными винтовыми канавками. Канавки способствуют не только правильной укладке каната, но и увеличивают поверхность соприкосновения его с барабаном. В отдельных кранах применяются и гладкие барабаны с намоткой каната в несколько слоев. Условия работы каната, наматываемого на гладкий барабан, неблагоприятные, намотка его происходит неравномерно и износ каната возрастает. Гладкий барабан применяется также при навивке на него цепи. Реборды барабана должны возвышаться над верхним слоем навитого каната не менее чем на два диаметра его, а для цепей — не менее чем на ширину звена цепи.

Канатоемкость барабана должна быть такой, чтобы при самом низшем положении грузозахватного органа (крюка, грейфера и т. д.) на барабане оставалось навитым не менее 1,5 витка каната или цепи, не считая витков, находящихся под зажимным устройством.

Блоки в механизмах подъема служат для придания канату нужного направления и создания системы полиспастов. Они бывают чугунные и стальные. Конструкция блоков должна обеспечивать набегание на них канатов и исключать их выпадание из ручьев блока.

Какие допустимые диаметры блоков и барабанов?

Диаметр барабана или блока, огибаемого сварной цепью, у грузоподъемных машин с машинным приводом должен быть не менее 30-кратного калибра цепи.

Как предупредить износ блоков?

Износ канавок и реборд блоков, как правило, возникает в случае плохого вращения подшипника блока или косого натяжения каната. Если подшипники плохо вращаются, канат скользит по блоку, что в условиях абразивной среды (пыль, песок) приводит к быстрой выработке ручья или реборд блока. Особенно быстро изнашиваются блоки при малом угле их захвата канатом, так как сила давления каната оказывается недостаточной для вращения блока.

При косом натяжении каната происходит односторонний износ боковой поверхности реборд блоков. Чтобы предупредить это, следует избегать работ, вызывающих косое натяжение каната, оттяжек груза, подъема крюковой подвески до верхнего предела.

Наибольшему износу подвергаются быстроходные блоки. Чтобы износ блоков был равномерным, в многоблочных полиспастах при ремонте крана их следует менять местами. Неравномерный износ блока можно устранить путем проточки профиля ручья, причем уменьшение первоначального диаметра допускается не более чем на 3 мм для блоков диаметром 300 мм и не более 5 мм для блоков диаметром до 500 м3.

Следует помнить, что за блоками грузоподъемных кранов нужно постоянно следить, так как выход блока из строя может привести к аварии.

В каких случаях блоки, барабаны и звездочки к эксплуатации не допускаются?

Во время эксплуатации грузоподъемных машин необходимо постоянно следить за состоянием блоков, барабанов и звездочек. Не допускаются к эксплуатации блоки с трещинами, отколами, с большим износом втулок и других элементов блока. При износе реборд блоков более чем на 10% начальной толщины и канавки более чем на 25% диаметра каната они подлежат замене.

Максимальный износ звездочек в механизмах подъема не должен превышать 8% толщины зуба, а в механизмах движения и поворота — 20%.

Для лучшей укладки каната на поверхности барабана делаются винтовые канавки глубиной не менее 0,5 диаметра каната или барабаны снабжаются устройством, обеспечивающим правильную укладку каната на барабан.

Нельзя навивать на такой барабан канат большего диаметра, чем предусмотрено конструкцией крана. Не разрешается использовать барабан при отколотой части реборды, наличии трещин в его корпусе, а также при разбитых шпоночных пазах.

При наличии трещин чугунные барабаны подлежат замене. Дефекты стальных барабанов разрешается исправлять с помощью сварки.

Как зацепляются цепи со звездочкой при работе?

Сварные или штампованные калиброванные и пластинчатые цепи при работе должны находиться одновременно в полном сцеплении не менее чем с двумя зубьями звездочки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вопросы по грузоподъемным кранам

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вопросы по барабанам, блокам, звездочкам кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства