Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Советские трактора

Публикация:
   Жесткие соединительные муфты тракторов

Читать далее:




Жесткие соединительные муфты тракторов

На тракторах применяют шариковые и зубчатые жесткие соединительные муфты.

Для работы шариковой муфты характерен шум, особенно в периоды изменения передаваемого крутящего момента. Величина шума существенно зависит от правильного выбора зазоров между шариками и наружной и внутренней обоймой. Неправильно выбранные зазоры также приводят к ускоренному износу сферических гнезд и цилиндрических канавок обойм. Поэтому на тракторах наибольшее применение получили зубчатые муфты, в которых смещения соединяемых валов компенсируются за счет зазоров в зацеплении и обточки зубьев по шаровым поверхностям с размещением их центров на осях валов. Основными достоинствами зубчатых муфт являются высокая нагрузочная способность и надежная работа при больших скоростях вращения. Эти муфты, являясь жесткими, обладают в то же время достаточно высокой способностью компенсировать всевозможные смещения осей соединяемых валов. Износ зубчатых муфт зависит от угла перекоса валов. При больших перекосах зубчатые муфты работают недостаточно удовлетворительно.

Шариковая муфта применялась до недавнего времени на тракторе Т-38М для соединения вала муфты сцепления с первичным валом коробки передач. Каждая половина муфты была выполнена в основном так, как шариковая муфта в ступице ведомого диска муфты сцепления трактора Т-28ХЗ, но вследствие отмеченных выше недостатков была заменена упругой муфтой с резиновыми втулками.

Для соединения муфты сцепления и коробки передач зубчатая муфта применена на тракторах ТДТ-40М, Т-180 и Д-804. На тракторе ТДТ-40М она образована зубчатым венцом вала муфты сцепления (см. рис. 78) и промежуточной зубчатой ступицей первичного вала коробки передач. На тракторах Т-180 и Д-804 такая муфта образована внутренним зубчатым венцом хвостовика ступицы, установленной на конце вала муфты сцепления, и наружным зубчатым венцом ступицы, размещенной на первичном валу коробки передач. На валу муфты сцепления ступица установлена на двух диаметрально расположенных шпонках. От осевого перемещения ступица фиксируется болтом, проходящим через отверстие в ступице и паз в валу. На первичном валу коробки передач ступица крепится при помощи шлицев и фиксируется гайкой со стопорной шайбой. Вал муфты сцепления на другом конце также имеет зубчатое соединение. На тракторе Т-100МБ зубчатая муфта образована наружным зубчатым венцом ступицы, установленной на валу муфты сцепления, и внутренним зубчатым венцом промежуточного диска, прикрепленного болтами к фланцу первичного вала коробки передач. На валу муфты сцепления ступица установлена при помощи сегментной шпонки и затянута стальным болтом.

На тракторе ДТ-20М муфта состоит из двух жестких кованых боковин, между которыми стяжным болтом зажаты концы вала муфты сцепления и первичного вала коробки передач. Передача крутящего момента производится двумя диаметрально расположенными шпонками. В канавках на валах и боковинах муфты установлены два пружинных кольца, удерживающих вал муфты сцепления от осевых перемещений.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Советские трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Жесткие соединительные муфты тракторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства