Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Бульдозеры и бульдозерные работы

Читать далее:




Бульдозеры и бульдозерные работы

Бульдозером называют самоходную землеройную машину, представляющую собой гусеничный или колесный трактор, тягач или другую самоходную машину с навешенным с помощью рамы или брусьев рабочим органом — отвалом криволинейного профиля, расположенным вне базы ходовой части. Чаще всего отвал располагают криволинейной отвальной поверхностью в сторону от базовой машины, габарит которой по ширине он полностью перекрывает.

Бульдозер служит для послойного копания, планировки и перемещения на расстояние до 60—150 м грунтов, полезных ископаемых, рудных, строительных и других материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, дамб, котлованов и других строительных гидротехнических, мелиоративных, ирригационных земляных сооружений.

В зависимости от мощности и конструкции бульдозеры могут работать на самых разнообразных грунтах и материалах: от болотистых и песчаных до разборных, взорванных или разрыхленных скальных пород и руд. Экономически выгодная дальность перемещения грунта бульдозером зависит от его тягового класса, вида, прочности грунта и эксплуатационных условий.

По назначению различают бульдозеры общего назначения и специальные.

Бульдозеры общего назначения выполняют послойное резание, набор и перемещение грунтов и материалов в наиболее часто встречающихся средних грунтовых и климатических условиях. За такие средние условия принимают супесчаные, суглинистые и глинистые грунты и их разновидности, легкие скальные породы типа трещиноватых сланцев, известняков, мергелей, а за наиболее часто встречающиеся климатические условия — условия умеренного климата с температурой от —40 до 4-40 °С.

Специальные бульдозеры предназначены либо для выполнения отдельных видов работ (например, прокладки путей, толкания скреперов, сгребания торфа, разравнивания кавальеров, подземной разработки материалов), либо для работы при особых климатических условиях (например, при низких отрицательных температурах до —60 °С, при тропической влажности и температурах до 60 °С).

Для выполнения отдельных видов работ на бульдозерах используют различные типы отвалов:
— сферические, которые состоят из 3—5 частей, установленных под углом около 15Q один к другому, для работы на кусковых и сыпучих материалах;
— с челюстным гидроуправляемым захватом — для перемещения сыпучих материалов на большие расстояния или под водой;
— с двумя отвальными поверхностями — для работы передним и задним ходом;
— с отвальной поверхностью в сторону машины — для работы от стенки («на себя»);
— переворачиваемые — для работы «на себя» и «от себя».

С целью расширения области применения бульдозеры общего назначения и специальные снабжают дополнительным быстросъемным сменным оборудованием: рыхлительными зубьями, откосниками, открылками, уширителями, удлинителями, канавными наставками, лыжами, вилами, кусторезными наставками.

По типу ходовой части различают гусеничные и колесные бульдозеры.

По номинальному тяговому усилию бульдозеры подразделяют на сверхтяжелые — с номинальным тяговым усилием свыше 30 тс (мощностью более 400 л. с.), тяжелые — от 20 до 30 (250— 400 л. с.), средние — от 13,5 до 20 (160—249 л. с.), легкие — от 2,5 до 13,5 (60—159л. с.), малогабаритные — менее2,5тс (меньше60л. с.).

По конструктивным признакам различают бульдозеры:
— с неповоротным отвалом (их называют просто бульдозерами), у которых отвал установлен перпендикулярно продольной оси машины и не может поворачиваться в плане;
— с поворотным отвалом (или англдозеры), у которых отвал можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно ей;
— универсальные (или путепрокладчики) с шарнирно-сочлененным отвалом из двух половин, которые по отдельности или вместе могут быть установлены в горизонтальной плоскости под углом к продольной оси машины или перпендикулярно ей.

Отвалы бульдозеров всех типов могут быть снабжены механизмом перекоса в поперечной плоскости для облегчения разработки тяжелых грунтов и материалов. В отвалах первых двух типов можно регулировать угол резания за счет поворота (наклона) отвала вперед и назад.

По типу механизма управления различают бульдозеры с гидравлическим и канатно-блочным управлением.

Наиболее широко используют гусеничные бульдозеры общего назначения с неповоротным и реже с поворотным отвалами. Бульдозеры на тракторах класса 10 тс и выше чаще всего применяют одновременно с навешенным рыхлительным оборудованием.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бульдозеры и бульдозерные работы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства