Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Государственная система стандартизации

Читать далее:




Государственная система стандартизации

Стандартизации подлежат сырье, материалы и готовая продукция. Стандарты регламентируют технико-экономические этапы процесса изготовления продукции, в них указываются основные требования, предъявляемые к готовой продукции. Они направляют усилия всех исполнителей, начиная от рядового рабочего до руководителя подразделения, на повышение качества продукции.

К основным целям стандартизации относятся: ускорение технического прогресса, повышение эффективности общественного производства и производительности труда, в том числе инженерного и управленческого. Основными задачами стандартизации являются: установление требований к качеству готовой продукции (шин, покрышек, камер, ободных лент) на основе комплексной стандарта-зации качественных характеристик данной продукции, а также сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, необходимых для ее изготовления с высокими показателями качества и эффективной эксплуатации. Стандартизация способствует установлению благоприятных условий для совершенствования внешнеторговых, культурных и научно-технических связей.

Стандарт разрабатывается на основе- достижений науки, техники и передового опыта, он должен предусматривать решения, оптимальные для общества.

В СССР стандарты подразделяются на государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ), стандарты предприятий (СТП). Все виды стандартов и технических условий входят в Государственную систему стандартизации (ГСС).

Государственные стандарты утверждаются Государственным Комитетом стандартов Совета Министров СССР (Госстандартом) и Госстроем СССР, отраслевые — министерствами и ведомствами СССР по номенклатуре, согласованной с Госстандартом СССР. Право утверждения республиканских стандартов предоставлено Советам Министров союзных республик или по их поручению республиканским Госпланам. Стандарты предприятий утверждаются их руководителями.

ГОСТ, ОСТ и РСТ разрабатываются отраслевыми министерствами совместно с научно-исследовательскими институтами и заводами. СТП разрабатываются отделами стандартизации или инженерами по стандартизации предприятий (объединений) в зависимости от об*ьема выпускаемой продукции. В работе по стандартизации должны участвовать конструкторы и технологи, работники ОТК, исследователи заводских лабораторий, новаторы производства и рационализаторы.

Международные стандарты разрабатывает Международная организация по стандартизации (ИСО), активным участником которой является СССР. Использование международных стандартов расширяет возможности товарообмена между различными странами.

Стандарт Совета Экономической Взаимопомощи — нормативнотехнический документ СЭВ по стандартизации, фиксирующий результаты конкретной деятельности органов СЭВ по стандартизации, выполненный на основе современных достижений науки, техники и передового опыта.

Рациональное управление качеством продукции невозможно без активного использования стандартов.

Технические условия — нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным типам,, маркам, артикулам продукции.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Государственная система стандартизации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства