Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Выборочные испытания шин

Читать далее:




Выборочные испытания шин

В соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ работники ОТК отбирают 0,03% от каждой партии готовой продукции для лабораторных испытаний по показателям, предусмотренным ГОСТ.

Выборочно проверяют массу и размеры покрышек, камер и ободных лент. При этом замеры длины, ширины и толщины (вдвое сложенных) ездовых камер производят при полном удалении воздуха из них. За результаты измерения принимают среднее арифметическое из пяти замеров.

Выборочный контроль качества покрышек проводят также при помощи методов рентгеноскопии, рентгенографии, ультразвуковой и инфракрасной дефектоскопии, голографической интерферометрии в сочетании с ЭВМ.

Рентгеноскопия основана на ослаблении энергии рентгеновских лучей при прохождении сквозь участки материала различной плотности и толщины. Для просвечивания покрышек .используют установки, работающие в закрытых помещениях при 10— 40 °C и относительной влажности воздуха до 80%. Покрышка при помощи электротельфера устанавливается на приспособление между рентгеновской трубкой и экраном. При вращении покрышки на экране можно наблюдать расположение нитей корда в каркасе, положение бортовых колец в бортах, наличие расхождения стыка в кольце, посторонних включений и другие дефекты.

-При рентгенографии для получения рентгеновского снимка покрышка располагается между рентгеновской трубкой и рентгеновской пленкой. Допустимая длительность работы рентгеновской установки 3 мин; перерывы между включениями — 5 мин. Для защиты от рентгеновских лучей обслуживающего персонала стенки кабины установки обложены листовым свинцом.

Ультразвуковая дефектоскопия позволяет обнаруживать минимальные отслоение протектора и расслоения в каркасе, брекере и других частях покрышки, а также большие стыкй протектора, корда и построение включения. При вращении покрышки в ванне с контактной жидкостью (10%-ным раствором этилового спирта в воде) включают высокочастотный генератор, который передает ультразвуковые колебания через излучатель во внутреннюю полость покрышки. Эти колебания проходят через покрышку и воспринимаются приемниками-индикаторами. При встрече ультразвуковой волны с препятствием в покрышке (в виде постороннего тела или расслоения) волна отразится. Регистрируя прохождение или непрохождение ультразвуковых волн через отдельные участки покрышки, определяют дефекты в ней и отмечают их мелом на наружной поверхности покрышки.

Инфракрасная дефектоскопия применяется для обнаружения скрытых пузырей, расслоений при обкатке шин на стенках. Для этого при помощи радиационного пирометра измеряется температура всей поверхности горячей покрышки, вынутой из пресс-формы. Пирометр посылает сигналы на усилитель и записывающий аппарат, который записывает температуру на ленте в виде кривой линии. Пики на кривой указывают на расположение дефектов в покрышке.

Голографическая интерферометрия основана на применении луча лазера для определения неровности в форме поверхности покрышки. Благодаря отражению луча можно обнаружить мелкие отклонения от заданной формы покрышки, вызываемые расслоениями, пузырями воздуха в резине или слоях, включениями и другими дефектами.

С помощью голографии проверяют серийные шины на столе, установленном в вакуумной камере. Голограмму снимают с внутренней поверхности покрышки до и после вакуумирования. Воздух, заключенный в покрышке при вакууме, расширяется и расслоение фиксируется на голограмме. Производительность этой установки 45—50 шт./ч. Для фиксирования полученной картины применяют фотографирование или телесъемку.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выборочные испытания шин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства