Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Грунты земляного полотна

Читать далее:




Грунты земляного полотна

Грунты образуются вследствие разрушения различных горных пород под продолжительным воздействием воды, тепла, холода и атмосферных осадков.

К основным свойствам грунтов относятся пористость — способность грунтов из-за наличия в них пор поглощать определенное количество воз­духа и воды; связность — способность грунтов сопротивляться разделе­нию; прочность — способность грунтов сопротивляться разрушению под действием внешних нагрузок; пластичность — способность грунтов под воздействием внешних условий изменять свою форму без образования трещин; разрыхляемость — способность грунтов увеличивать свой объем при разработке по сравнению с объемом в плотном состоянии; водопро­ницаемость — способность грунтов пропускать сквозь себя воду; влаго- емкость — способность грунтов вмещать в себя определенное количество воды.
Грунты делятся на связные (глинистые и суглинистые) и несвязные (песчаные, супесчаные и пылеватые).

Грунты в разрыхленном состоянии образуют откосы с вполне опре­деленным для каждого из грунтов углом к горизонту, называемым уг­лом естественного откоса, который в среднем составляет: для песка 35°, для сухой глины и суглинка 40°, для мокрой глины 20°.

Оптимальная влажность для различных грунтов имеет следующее со­держание: песок — 8—12%, супесь — 9—15%, суглинок — 12—15%, пыль — 16—22%, глина — 19—23%. Грунты, имеющие избыточную влаж­ность, с большими трудностями поддаются разработке и уплотнению.

По трудности разработки, плотности и углу естественного откоса грунты подразделяются на категории (табл. 1.2), из которых первые че­тыре относятся к мягким грунтам, легко разрабатываемым машинами, а остальные семь — к различным, в том числе скальным.

Исходя из данных, приведенных в табл. 1, представляется возможным дать оценку о пригодности тех или иных грунтов для устройства земляного полотна. Например, гравелистые грунты являются отличным материалом для возведения насыпей. Песчаные грунты и все грунты с преобладанием в них песчаных частиц (супесь и суглинки) от­носятся к хорошим материалам для указанных целей. Глинистые грунты являются плохим материалом для возведения насыпей вследствие того, что при разработке и укладке их в насыпь последние сильно комкуются, комья укладываются неплотно и в теле насыпи образуется много пустот, что приводит к неравномерным осадкам насыпей, а также к необходи­мости тщательного их уплотнения. Кроме того, глинистые грунты непо­стоянны в объеме, медленно насыщаются водой и просыхают. Во влаж­ном состоянии такие грунты разбухают, при высыхании уменьшаются в объеме и растрескиваются, что приводит к затеканию в образовавшиеся трещины воды, соответственно также и в глубь насыпи, а это нередко ведет к их разрушению. Учитывая приведенные особенности глинистых грунтов, устройство насыпей из них целесообразно только в сухих и повышенных местах, причем укладка грунта должна производиться слоями толщиной не более 20—25 см с обязательным уплотнением. В связи с этим нельзя допускать укладку глинистых грунтов кучами сразу на полную высоту насыпи.

Таблица 1

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грунты земляного полотна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства