Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Изготовление барабанов в серийном производстве

Читать далее:




Изготовление барабанов в серийном производстве

Заготовки барабанов при отливке в песчаные формы выполняют с допусками и припусками III класса точности по ГОСТ 1855—55 для чугунного литья и по ГОСТ 2009—55 для стального литья. 60

Формуются барабаны в вертикальном положении. Точность сборки формы и установки в ней стержней должна обеспечить минимальную разностенность в диаметральном и осевом сечениях. Добиться этого при большой длине барабана чрезвычайно трудно, поэтому барабаны большой длины делают составными из двух-трех отдельно отлитых частей длиной до 1000—1500 мм. соединяемых сваркой.

Заготовки, полученные отливкой в песчаные формы, имеют большую прибыль, а припуск на обработку получается неравномерным по длине из-за литейных уклонов, идущих от среднего сечения.

При уборке кокиля под заливку на его поддоне устанавливают нижнюю часть центрального стержня и нижнюю часть кокиля. Проверив концентричность кокиля и стержня, устанавливают среднюю часть кокиля и стержни и далее до установки литейной чаши.

Все части стержня выравнивают по форме цилиндра и контролируют вертикальность расположения. После установки каждой части кокиля проверяют и фиксируют вставкой жеребеек концентричность расположения относительно стержня, чем устраняется разностенность отливки. Заливку ведут при температуре 1280—1300 °C, время остывания вместе с кокилем 8—15 ч.

Отливки в кокиль отличаются более точными размерами, уменьшенными припусками на обработку, мелкозернистой структурой, отсутствием раковин и пористости. При использовании кокильного литья уменьшается отход в стружку на 20—25 % и снижается трудоемкость механической обработки. В литейном цехе в 4—5 раз увеличивается съем годного литья с 1 м2 формовочной площади и в 2—3 раза увеличивается выпуск литья на рабочего.

Технологические процессы обработки, оборудование и оснастка наиболее существенно зависят от серийности выпуска и размеров барабана. Влияние отдельных конструктивных особенностей барабанов проявляется лишь в построении отдельных операций и выполнении отдельных переходов.

Обработка наружной поверхности в окончательный размер включает нарезку винтовых канавок (правой и левой), прорезку канавки для отделения прибыли. Заготовку устанавливают в трехкулачковом патроне изнутри в зоне литейной прибыли, другим концом она опирается на центровой диск.

Рис. 1. Основные операции обработки барабана малого размера

Технологический маршрут обработки более крупныхбарабанов, заготовки для которых получают литьем в песчаные формы, включает операцию разметки. Ее выполняют на разметочной плите с установкой барабана на регулируемых призмах. За основную базу при разметке принимают внутреннюю необрабатываемую поверхность барабана. Определив положение осевой линии барабана, наносят на крестообразной вставке и на торцовых поверхностях барабана две перпендикулярные риски, которые затем выносят на наружную поверхность и прочерчивают по образующим на всей длине барабана. При разметке учитывают фактические припуски на обработку, имеющиеся разностенность и коробление отливки и с учетом этих отклонений определяют наиболее выгодное положение оси.

При обработке барабанов небольшой длины и при достаточно точных заготовках удается избежать разметки и выверять непосредственно по поверхности отливки при обработке. Посадочные отверстия для ступиц обрабатывают на горизонтально-расточном станке, последовательно с двух сторон, с поворотом стола – на 180°, при установке на двух регулируемых призмах с выверкой по разметочным рискам.

Рис. 2. Основные операции обработки крупных барабанов

Наружную поверхность барабана, включая и нарезание винтовых канавок для укладки каната, обрабатывают на токарном станке. Отверстия в фланцах и на образующей барабана обрабатывают на радиально-сверлильном станке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Изготовление барабанов в серийном производстве"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства