Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Канатный привод бульдозера

Читать далее:




Канатный привод бульдозера

В качестве привода на бульдозерах с канатно-блочным управлением используются специальные одно- или двух- барабанные лебёдки, действующие от вала отбора мощности трактора. На бульдозере Д-157 установлена двухбарабанная лебёдка Д-148Б, а на машинах Д-271 и Д-259 — однобарабанная лебёдка типа Д-269.

Лебёдка Д-148Б (рис. 11) является унифицированной и применяется также для управления скреперами. При работе на бульдозере используется лишь один, правый по ходу трактора, барабан. Крутящий момент от вала отбора мощности трактора через шестерни, находящиеся в корпусе, передаётся оси и барабану лебёдки. Шестерни зацеплены постоянно, а шестерня левого барабана, не показанная на чертеже, вращается от шестерни, вследствие чего барабаны лебёдки вращаются в противоположные стороны. Лебёдка укрепляется на тракторе посредством фланца.

Пуск, остановка и регулирование скорости барабана лебёдки осуществляются фрикционным механизмом, состоящим из конуса, обтянутого тормозной лентой феродо, и внутренней полости тормозного барабана. Вследствие того, что ось закреплена неподвижно, при повороте втулки последняя либо свинчивается с оси, либо навинчивается на ось барабана, воздействуя при этом на шестерню и конус, и тем самым включает или выключает фрикционный механизм. Втулка вращается специальным рычагом.

Рис. 11. Лебёдка Д-148Б

Для остановки лебёдки в любой момент и в требуемом положении применяется ленточный тормоз, имеющий устройство, показанное на рис. 12. Лента тормоза охватывает тормозной барабан (рис. 11) и стягивается двумя парами планок (рис. 12). Планки прикреплены к кулачку, соединённому с рычагом, при повороте которого лента вокруг барабана затягивается или ослабляется.

Управление тормозом и фрикционной муфтой лебёдки производится одним и тем же рычагом, имеющим тормозной кулак, который при повороте, воздействуя на ролик, стягивается или отпускает тормозную ленту. При повороте рычага одновременно вращается полая втулка с четырёхзаходной нарезкой (рис. 11), включающая и выключающая фрикцион лебёдки. Таким образом, включение лебёдки и выключение тормоза её, и, наоборот, выключение лебёдки и включение тормоза происходят одновременно, т. е. они сблокированы между собой. В заторможённом состоянии оба барабана находятся под воздействием пружины, при этом фрикцион лебёдки выключен. Для подъёма отвала надо повернуть рычаг влево (рис. 12), а для опускания — вправо.

Рис. 12. Ленточный тормоз лебёдки:
1 — лента; 2 — планки; 3 — кулачок; 4 — рычаг тормозной; 5 — рычаг управления; б —тормозной кулак; 7 — ролик; 8 и 9 — пружины

Фиксация отвала в любом положении достигается выключением фрикциона лебёдки и затормаживанием её установкой рычага в среднее положение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Канатный привод бульдозера"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства