Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Машины для производства земляных работ

Читать далее:




Машины для производства земляных работ

Бульдозеры, скреперы, грейдеры, работающие с базовыми тракторами, разрабатывают грунт слоями, параллельными поверхности забоя. По способу разработки грунтов эти машины называют машинами послойного резания. А так как они роют и транспортируют грунт иногда на значительные расстояния, их называют также землеройно-транспортными машинами.

Базовый трактор обеспечивает транспортное и рабочее движения рабочего оборудования и снабжает энергией механизмы привода и управления рабочих органов. Рабочее оборудование разрабатывает и перемещает грунт с помощью базовой машины.

Работа землеройно-транспортных машин возможна на грунтах, обладающих достаточной несущей способностью и создающих сцепление с движителями, нужное для развития тяги. Работа землеройнотранспортных машин может быть выполнена в слоях земной поверхности, расположенных выше уровня грунтовых вод. В зоне грунтовых вод, где грунты переувлажнены, работа землеройно-транспорт-пых машин невозможна. В таких местах предварительно проводят водопонижающие мероприятия или используют специальные машины.

Бульдозер, схема работы которого показана на рис. 1, представляет собой дугообразный в сечении отвал, навешенный спереди на гусеничный (или колесный) трактор (или тягач) с помощью толкающих брусьев.

В транспортном положении отвал поднят над поверхностью земли и бульдозер может перемещаться вперед или назад без резания грунта.

Рис. 1. Схема работы бульдозера: а — положение транспортного хода, б — врезание отвала в грунт, в — перемещение срезанного грунта; 1 — трактор, 2 — отвал, 3 — толкающий брус, 4 — призма грунта перед отвалом

При движении трактора вперед для разработки грунта отвал опускают и врезают передней оснащенной ножами кромкой в грунт, срезая его слой.

Рис. 2. Схема работы самоходного скрепера: а — транспортное положение, б — положение загрузки ковша, в — положение разгрузки ковша: 1 — буфер, 2 — заднее колесо, 3 — ковш, 4 — передняя заслонка, 5 — сцепное устройство, 6 — одноосный тягач, 7 — толкающее устройство, 8 — разгрузочное устройство, 9 — слой выгруженного грунта

Скрепер состоит из ковша, оснащенустройства и заднего буфера с колесами. Через тяговую раму ковш присоединен к сцепному устройству буксирующего колесного тягача или гусеничного трактора.

В транспортном положении ковш скрепера поднят. Для загрузки ковш опускают, заглубляя ножами в землю, а заслонку приподнимают. При движении вперед ножи срезают стружку грунта, которая поступает в ковш. Скреперы, работающие с одно- и двухосными колесными тягачами, загружаются с помощью толкачей.

Наполненный грунтом ковш поднимают в транспортное положение, а заслонку опускают, закрывая ковш. В этом положении грунт перемещают скрепером в отвал, где выгружают. Для разгрузки заслонку поднимают, а устройство 8выдвигают вперед, выталкивая из ковша грунт, который отсыпается перед ножами на землю за скрепером слоем.

Грейдер — прицепная машина, буксируемая гусеничным трактором либо колесным тягачом. Основным рабочим органом грейдера служит отвал, который с помощью поворотного круга и тяговой рамы присоединен к передней части рамы машины.

Рис. 3. Схема работы грейдера: а — транспортное положение, б — резание и планировка грунта, с — схема поворота отвала в плане относительно тяговой рамы, г — боковое резание и перемещение грунта, д — боковой вынос отвала и планирование откоса; 1 — рама грейдера, 2 — поворотный круг, 3 — тяговая рама, 4 — отвал, 5 — ось вращения поворотного круга, 6 — продольная ось тяговой рамы (стрелкой показано направление движения машины)

В транспортном положении отвал поднят над землей и не препятствует движению машины. Для работы отвал опускают и внедряют в грунт. При движении машины отвал нижними ножами режет грунт и перемещает его.

С помощью поворотного круга отвал можно вращать в плане относительно оси. Подвеска рамы к раме позволяет выносить поворотный круг с отвалом вправо или влево относительно рамы и наклонять круг с отвалом вбок вправо или влево относительно продольной оси рамы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для производства земляных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства