Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Обработка заготовок до нарезания зубьев

Читать далее:




Обработка заготовок до нарезания зубьев

Заготовки крупногабаритных зубчатых колес вначале размечают, принимая за базу необрабатываемые поверхности обода, ступицы и диски. При разметке проверяют величину и расположение припусков на обработку по ободу, отверстиям и торцам; намечают осевые линии и плоскости симметрии. Основную обработку выполняют на токарно-карусельном станке за два уста-нова. Вначале предварительно обрабатывают обод и отверстие и окончательно — торцы обода и ступицы с одной стороны. Устанавливают заготовку с выверкой по разметочным рискам с помощью двух разметочных игл. Сообщая предварительно закрепленной на столе заготовке медленное вращение, выявляют с верхнего суппорта радиальное биение, а с бокового суппорта — торцовое биение заготовки. Заготовку закрепляют таким образом, чтобы при обработке обода был обеспечен выход для резца.

Для сокращения трудоемкости обработки наладка карусельного станка предусматривает параллельную работу инструментов, закрепленных в боковых и верхних суппортах. Для более точной выверки при втором установе целесообразно при предварительной обработке обода колеса проточить на его поверхности с чистовой подачей контрольный поясок шириной 20—30 мм.

При втором установе выполняют чистовую обработку обода и отверстия, а также обработку по чертежу торцов обода и ступицы с другой стороны колеса. Заготовку ставят обработанным торцом на мерные планки, закрепляют болтами (иногда кулачками изнутри) и выверяют индикатором по контрольному пояску. Размеры по высоте (ширина обода и ступиц) обеспечиваются от обработанного торца, без выверки. На торец обода, обработанный с одного установа с отверстием, наносят с помощью резца клеймо в виде круговой риски. Этот торец считается базовым для последующей обработки.

Окончательную обработку обода и торцов колес 7-й степени точности и быстроходных шестерен 8-й степени точности для обеспечения более жестких требований к концентричности посадочных поверхностей и делительных окружностей выполняют на токарном станке после сборки с валом при установке его в центрах. Выверку при установке делают по посадочным шейкам вала или по базовому торцу при помощи’индикатора с точностью 0,02 мм (иногда до 0,05 мм). Биение устраняют тщательной пригонкой центров. Выходную канавку трлно протачивают на ободе, так как она будет выверочной базой при установке на зубофрезерном станке; допускается биение выточки относительно посадочных шеек 0,03 мм.

Выполнение токарных и карусельно-токарных операций связано с контролем больших диаметральных размеров.

При изготовлении детали важно измерять ее размеры во время обработки и обязательно до снятия ее со станка.

В процессе обработки детали длину окружности можно измерить с помощью мерного диска, обкатывающего поверхность на протяжении одного строго фиксированного оборота стола токарно-карусельного станка.

Для измерения диаметральных размеров до снятия обработанной детали со станка применяют метод посторонних измерительных баз; в качестве последних используют части станка, специально установленные оправки, линейки, угольники и др., расстояние которых от оси вращения планшайбы известно.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обработка заготовок до нарезания зубьев"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства