Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаватор Э-505

Публикация:
   Планировщик экскаватора Э-505

Читать далее:




Планировщик экскаватора Э-505

При разработке выемок значительный объем работы (до 20—25%) составляла ручная планировка откосов. Это вынудило ввести в сменное оборудование экскаваторов, и в частности экскаватора Э-505, новый вид сменного рабочего оборудования: планировщик откосов. Применение планировщика откосов при сооружении земляного полотна сокращает сроки выполнения отделочных работ и повышает производительность труда в 8—10 раз по сравнению с ручной планировкой. Стоимость отделки 1 м3 грунта при срезке откосов планировщиком в 2 раза ниже, чем при использовании для этой цели драглайна с последующей отделкой вручную. Планировщик можно применять для отделки откосов выемок глубиной до 6 м и для планировки откосов насыпей такой же высоты, если берма не имеет больших уклонов.

Рабочие размеры и данные экскаватора с оборудованием планировщика.

Оборудование планировщика состоит из стрелы, ковша струга или скребка, передней стойки и комплекта тросов.

Стрела решетчатой конструкции длиной 13 м отличается от стрелы драглайна тем, что ее пята изогнута в вертикальной плоскости таким образом, чтобы при наклоне на 34—36° нижняя изогнутая часть пяты была горизонтальна. При этом режущая кромка опущенного до конца ковша совпадает с линией пересечения плоскости подошвы экскаватора с плоскостью проектной поверхности откоса. В этом случае грунт можно срезать без остатка по всей длине откоса. Для получения правильного откоса на стреле планировщика имеются две шкалы, указывающие точный угол, одна из них обращена к машинисту. Ковш планировщика такой же, как и у струга, он сходен с ковшом обратной лопаты старой конструкции и имеет открывающуюся стенку. Ковш крепится болтами к кронштейнам сварной каретки, которая при помощи роликов может катиться по полкам, приваренным к нижнему поясу уголков стрелы. Поднимается ковш тяговым тросом, а опускается под действием собственного веса. Если машинист не в состоянии отделать откос ковшом, он может заменить его скребком. Грунт удаляют бульдозером, скрепером или грейдером. Ручная отделка откоса после этого не требуется.

Рис. 1. Оборудование планировщика откосов: 1 — головной блок стрелы; 2 — подвесные тросы; 3 — стрелоподъемный трос; 4 — трос передней стойки; 5 — передняя стойка; 6 — противовес; 7 — тяговый трос; 8 и 9 — тросы открывания днища; 10 — сварная каретка; 11 — ковш; 12 — направляющие ролики; 13 — стрела

При установке оборудования планировщика на экскаватор ставят переднюю стойку, так как напор ковша создается весом стрелы, а разгружается ковш при изменении наклона стрелы.

Стрелоподъемный трос запасовывается на левом барабане главной лебедки, Идет на левый блок передней стойки, проходит через блоки полиспаста стрелы и закрепляется на верхней оси блоков передней стойки. Передняя стойка соединяется тросом с лебедкой подъема стрелы. Полиспаст стрелы связан двумя подвесными тросами с головной частью стрелы. Тяговый трос запасовывается на правом барабане главной лебедки, огибает правый головной блок стрелы и прикрепляется к ходовой каретке ковша. Замок днища ковша открывается при помощи двух тросов. Трос запасован по замкнутой схеме. Один конец, его закреплен на передней части ковша, а другой проходит через блок на голове стрелы и, обогнув его, идет вниз. На середине стрелы трос поддерживается блоком, затем огибает блок в качающемся рычаге на пяте стрелы и прикрепляется к рычагу открывания днища на задней стенке ковша. Этот трос все время натянут. Трос 9 крепится к нижнему пальцу качающегося рычага и от него идет через ролики на барабан лебедки открывания днища; при помощи этого троса открывается замок днища. На экскаваторе Э-505А лебедки нет, поэтому необходимые ее детали включаются дополнительно в оборудование планировщика. При установке оборудования планировщика необходимо ставить такой же противовес, как при стреле 13 м с оборудованием драглайна.

Не всегда экскаватор может передвигаться по подошве, так как нередко она бывает мокрой и топкой. В этих случаях применяют навесные планировщики, и экскаватор передвигается по бровке выемки. Стрелу опускают сверху вниз и грунт выбрасывают на бровку выемки или в кавальер.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаватор Э-505

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планировщик экскаватора Э-505"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства