Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Прицепы

Публикация:
   Применение автопоездов для перевозки тяжеловесных неделимых грузов

Читать далее:




Применение автопоездов для перевозки тяжеловесных неделимых грузов

Важную группу грузов, перевозимых на автопоездах, составляют тяжеловесные неделимые грузы. Габариты и масса этих грузов, как правило, не позволяют транспортировать их на обычных автомобилях и автопоездах и требуют создания особых автопоездов-тяжеловозов. К этим грузам относятся тяжелые машины различного назначения (гусеничные тягачи, экскаваторы, монтажные стреловые краны), детали строительных конструкций, оборудование промышленных предприятий — т. е. такие грузы, деление которых на мелкие части невозможно или нецелесообразно. Наиболее важными из них являются самоходные гусеничные машины, используемые, как правило, в качестве шасси для монтажа ответственного оборудования, систем и установок.

Транспортирование гусеничных машин автомобильным транспортом определяется тремя обстоятельствами:
— относительно малым ресурсом ходовой части гусеничных машин и их более высокой стоимостью (особенно с учетом стоимости установленного на них оборудования);
— меньшими по сравнению с колесными машинами средними скоростями движения гусеничных машин на автомобильных дорогах;
— существенным повреждением дорожного полотна, производимым движителями гусеничных машин, особенно при массовом их передвижении по дорогам.

Колесные машины для перевозки таких грузов должны отвечать определенным требованиям: малая погрузочная высота и большая площадь платформы, высокая грузоподъемность шин, удобство въезда гусеничных машин на платформу, наличие оборудования для погрузки на платформу машин, не имеющих собственной тяги, и приспособлений для надежного закрепления транспортируемых машин.

Большую часть этих требований на одиночных колесных машинах реализовать не удается. Так, из-за недостаточных удельных показателей по площади и объему платформ на одиночных автомобилях невозможно обеспечить достаточную площадь, необходимую для погрузки и размещения перевозимых машин.

Требуемая по условиям транспортирования подвижных неделимых грузов погрузочная высота платформ (1000—1200 мм) на одиночных автомобилях невозможна из-за размещения под платформой узлов и агрегатов трансмиссии. Кроме того, следует учесть, что одиночный автомобиль является тяговым звеном и для обеспечения высокой проходимости в трудных дорожных условиях должен иметь шины большого диаметра и высокий дорожный просвет— параметры, которые вызывают увеличение погрузочной высоты платформы.

Осевые нагрузки современных полуприцепов-тяжеловозов широкого применения достигают 12—18 тс. При малом диаметре шин грузоподъемность их также ограничена, поэтому полуприцепы-тяжеловозы отличаются от других образцов прицепного состава большим количеством колес.

Наиболее распространенные в СССР и за рубежом автопоезда для перевозки тяжелых неделимых грузов имеют грузоподъемность от 15—20 до 60—80 т. Автопоезда большей грузоподъемности выпускаются в единичных экземплярах или малыми партиями.

До недавнего времени такие автопоезда-тяжеловозы разрабатывались как по прицепной, так и по седельной схеме. Теперь определилась тенденция к преимущественному созданию автопоездов-тяжеловозов по седельной схеме.

Сравним параметры тяжелых седельного и прицепного автопоездов одинаковой грузоподъемности. Пусть диапазон грузоподъемностей автопоездов-тяжеловозов от 20 до 60 т включает грузоподъемности 20, 40 и 60 т. Заметим, что конкретный ряд грузоподъемностей автопоездов-тяжеловозов обычно определяется номенклатурой наиболее массовых грузов (объектов гусеничной техники), наличием базовых тягачей для комплектования автопоездов, экономическими соображениями. Практически разрыв между соседними грузоподъемностями в 15—20 т считается вполне удовлетворительным.

При сравнении двух вариантов (седельного и прицепного) автопоездов учтем, что вследствие неделимости перевозимых грузов грузоподъемность прицепных звеньев (прицепа или полуприцепа) рассматриваемых автопоездов должна быть одинаковой.

Массовые параметры автопоезда найдем из двух условий, определяющих проходимость автопоезда и тягово-динамические качества (максимальную скорость движения, время и путь разгона, среднюю скорость).

По условиям обеспечения проходимости сцепная масса груженого автопоезда-тяжеловоза не должна быть меньше 40—45%) полной массы (первое условие).

Для создания достаточной скорости передвижения и других тягово-динамических качеств минимальное значение удельной мощности для автопоездов рассматриваемого типа в соответствии с современными требованиями можно принять равной 7 л. с./т (второе условие).

Массы звеньев автопоездов можно найти на основании коэффициентов, характеризующих соотношения масс звеньев автопоездов с полноприводными тягачами современного уровня.

Таблица 1

При определении массы в снаряженном состоянии (полной массы) прицепных звеньев по удельной грузоподъемности и весовая характеристика тяжелого полуприцепа получается несколько лучше, чем у прицепа < <?’). Объясняется это тем, что у полуприцепа полная масса распределяется не только на оси прицепного звена, но и на седло тягача, а у прицепа — только на оси прицепного звена. При равной грузоподъемности это означает, что ходовая часть прицепа-тяжеловоза в целом несет большую нагрузку. Для принятия дополнительной нагрузки прицеп должен иметь больше осей или усиленную конструкцию несущих элементов, что и увеличивает его массу в снаряженном состоянии (на 4—8%).

Расчетные параметры массы автопоездов и ее распределения приведены в табл. 2.

Таблица 2

Как видно из табл. 2, при одинаковой грузоподъемности прицепного звена получаемая расчетная масса прицепного автопоезда на 35—40% больше массы седельного автопоезда.

Тяговым звеном прицепного автопоезда является балластный тягач, т. е. тягач, основным назначением которого является буксировка тяжелых прицепов и прицепных систем, хотя он имеет грузовую платформу с небольшой удельной площадью, на которой могут перевозиться грузы. Грузоподъемность балластных тягачей для выбранного ряда автопоездов, полученная из удельной грузоподъемности =0,65 … 0,85 *, также приведена в табл. 2.

Характеристики платформ балластных тягачей, как правило, не удовлетворяют требованиям перевозки грузов из-за наличия на них дополнительного оборудования. Однако даже в том случае, когда в качестве балластных тягачей применяются обычные полноприводные автомобили многоцелевого назначения, их использование для перевозки грузов нецелесообразно, поскольку для обеспечения высокой готовности тягача к буксировке прицепов он должен постоянно иметь балласт.

Периодическая погрузка-выгрузка балласта, необходимая при перевозке тягачом грузов, требует больших трудовых затрат, что невыгодно экономически.

Количество осей автопоезда для перевозки тяжеловесных неделимых грузов обычно транспортным законодательством не ограничивается. ГОСТ 9314—59 на эти автопоезда не распространяется. Поэтому количество осей для такого автопоезда выбирают исходя из соображений, что с его увеличением усложняется конструкция ходовой части и управление автопоездом, уменьшение же количества осей может привести к недопустимому увеличению нагрузки на ось. В отечественной и зарубежной практике тяжелые автопоезда грузоподъемностью до 80 т имеют не более семивосьми осей. Необходимо учесть также, что тягачи малой грузоподъемности часто создаются на базе массовых автомобилей многоцелевого назначения, поэтому желательно, чтобы осевые нагрузки для них не превышали стандартных норм.

Исходя из этого для буксировки двадцатитонного и сорокатонного прицепов (полуприцепов) целесообразно использовать трехосные тягачи, а для буксировки шестидесятитонного прицепа (полуприцепа) — четырехосный тягач. Полученные в этом случае нагрузки на оси звеньев автопоезда приведены в табл. 2.

Как видно, кроме уменьшения полной массы применение седельной схемы для тяжелого автопоезда позволяет получить уменьшение количества осей или осевых нагрузок на опорную поверхность дороги, а в некоторых случаях то и другое преимущества одновременно.

При принятой ранее одинаковой удельной мощности (7 л. с./т) мощность силовой установки автопоезда пропорциональна его

Полной массе. Таким образом, для прицепного автопоезда потребная мощность двигателя на 35—40% больше, чем для седельного, а это ухудшает экономические показатели перевозки грузов.

Седельный автопоезд имеет преимущества перед прицепным и по некоторым другим параметрам, например габаритной длине, что имеет значение при маневрировании, вождении автопоездов в колонне, размещении их на стоянках.

Указанное преимущество особенно проявляется при использовании одного и того же прицепного звена в двух вариантах: в качестве полуприцепа и в качестве прицепа (с подкатной тележкой). Например, при использовании полуприцепа ЧМЗЛП-5523А с седельным тягачом КрАЗ-258 (неполноприводным) грузоподъемность прицепного звена составляет 25 т, длина автопоезда 16,1 м. Тот же полуприцеп с подкатной тележкой, буксируемый тягачом КрАЗ-255Б, имеет грузоподъемность 21 т, при этом длина автопоезда увеличивается до 21,5 м.

Таким образом, для перевозки тяжеловесных неделимых грузов седельная схема автопоезда более целесообразна. Применение балластных тягачей с прицепами-тяжеловозами может быть рекомендовано только в специальных случаях, например в целях эвакуации. При этом балластный тягач используется не только для буксировки прицепа с поврежденной колесной или гусеничной машиной, но также для вытаскивания последней на насыпь дорожного полотна из кюветов и т. д., придания эвакуируемой машине нормального транспортного положения, а также для ее буксировки с использованием собственного движителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Прицепы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применение автопоездов для перевозки тяжеловесных неделимых грузов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства