Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Совершенствование процессов и подготовка производства и обеспечение качества изготовляемых изделий

Читать далее:




Совершенствование процессов и подготовка производства и обеспечение качества изготовляемых изделий

Для выпуска изделий высокого качества в общей системе управления народным хозяйством осуществляется процесс развития «Единой системы государственного управления качеством продукции» (ЕС ГУКП).

Под качеством промышленной продукции понимают совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением (ГОСТ 15467—79). Качество изделия оценивается эксплуатационными, производственно-технологическими и экономическими показателями. Эксплуатационные показатели уровня качества машины характеризуются техническим уровнем машины и надежностью в эксплуатации.

Экономические показатели качества изделий характеризуются капитальными вложениями, себестоимостью изготовления, эксплуатации и ремонта. Производственно-технологические показатели уровня качества характеризуются, в первую очередь, технологичностью конструкции изделия. Качество изготовляемых изделий зависит от качества технической (конструкторской и технологической) документации; качества оборудования и технологической оснастки; качества материалов и комплектующих изделий; качества труда исполнителей, контролеров, инженерно-технических работников и работников вспомогательных служб. Таким образом качество изготовляемых изделий находится в тесной взаимосвязи с качеством технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства охватывает конструкторскую и технологическую подготовку производства, а также календарное планирование производственного процесса изготовления изделий.

Конструкторская подготовка производства предусматривает разработку чертежей изделия и всех его составных частей, спецификаций и других видов конструкторской документации. Конструкторская документация определяет качественный уровень изделия в сопоставлении с изделиями аналогичного назначения. Научная проблема конструкторской подготовки производства состоит в том, чтобы при назначении требований на чертежах были представлены и количественно определены главные условия, обеспечивающие получение высоких параметров качества изделия.

Технологическая подготовка производства (ТПП) представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах (ГОСТ 14.004—74). Таким образом в ходе ТПП должно быть достигнуто комплексное решение технико-экономических задач производства машин: высокие качество, производительность труда и экономичность. Решение многих вопросов ТПП в настоящее время требует постановки задач оптимизации; возможности для решения этих задач открываются при автоматизированном проектировании технологических процессов с применением ЭВМ. Основные положения единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) применяют на заводах подъемно-транспортного машиностроения. На заводах действует система автоматизированного проектирования для раскроя листовых материалов — это сочетание автоматической резки с программным управлением, для разработки маршрута при изготовлении металлоконструкций — операции продольной резки, штамповки, гибки из условий оптимального использования материала.

Разработана система проектирования маршрутов механической обработки деталей типа тел вращения, содержащая до 200 типовых решений с оптимизацией выбора заготовок.

В соответствии с ГОСТ 14.002—73 и 14004—74 основные направления работ при ТПП включают в себя: обеспечение технологичности конструкции; разработку технологического процесса; проектирование средств технологического оснащения и их изготовление; организацию процесса ТПП и управление им. Весь комплекс работ по ТПП проводится на базе единых принципов, взаимосвязанных правил, методов и положений, установленных ЕСТПП. Она базируется на следующих основных принципах: широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов; стандартизация и унификация средств технологического оснащения, оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов; автоматизированное решение инженерно-технических и управленческих задач. Применение ЕСТПП направлено на ускорение темпов научно-технического прогресса, сокращение сроков разработки и освоения производства новых изделий. Эта система является технической базой комплексной системы управления качеством продукции (КСУКП).

Управление качеством продукции регламентируется государственными и отраслевыми стандартами и стандартами предприятий. На предприятиях создаются стандарты, регламентирующие деятельность подразделений и служб. Стандарты предприятия регламентируют условия материально-технического обеспечения производства, качество труда, метрологическое обеспечение при контроле качества, взаимоотношения с поставщиками и потребителями и т. д.

ЕСТПП устанавливает два вида технологических процессов — единичный и типовой, каждый из них может быть рабочим и перспективным (ГОСТ 14.302—73). Разработка типовых технологических процессов осуществляется на трех уровнях: общесоюзном, отраслевом и предприятия.

В серийном производстве при большой номенклатуре изготовляемых деталей разрабатывать технологические процессы на каждую деталь с достаточными обоснованиями невозможно.Кроме огромного объема работ по подготовке производства при индивидуальном подходе к каждой детали неизбежно снижение степени оснащенности технологических процессов и производительности. Поэтому в основу технологических разработок в серийном производстве положен принцип типизации технологических процессов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Совершенствование процессов и подготовка производства и обеспечение качества изготовляемых изделий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства