Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные материалы и шины

Публикация:
   Вулканизация покрышек в форматорах-вулканизаторах

Читать далее:




Вулканизация покрышек в форматорах-вулканизаторах

Форматоры-вулканизаторы могут быть одно- и двухформовые. В отличие от индивидуального вулканизатора в каждой паровой камере форматора-вулканизатора вмонтированы резиновые диафрагмы, которые применяют вместо варочных камер. Диафрагма имеет тонкие стенки, что позволяет уменьшить продолжительность вулканизации на 20—30%.

В Советском Союзе выпускают форматоры-вулканизаторы типа «бег-о-матик» с неубирающейся резиновой диафрагмой, например ВФ-2-200-1310-240/355, где ВФ — форматор-вулканизатор, 2— число пресс-форм, 200 — распорное усилие на одну форму при вулканизации (тс), 1310 — внутренний диаметр паровой камеры (мм), 240 и 355 — наименьшее и наибольшее расстояние (мм) между установочными плоскостями, К — камерный обогрев. Кроме того, применяют форматоры-вулканизаторы типа «автоформ» с диафрагмой, убирающейся в специальный цилиндр, находящийся в его станине.

Вместо паровых камер для форматоров-вулканизаторов разработан зонный электроплитовой обогрев. Это позволило уменьшить продолжительность вулканизации легковых автопокрышек 6,45—13 до 15 мин при температуре нижней плиты 177 °C, а верхней — 170 °C. Основным теплоносителем со стороны диафрагмы является насыщенный пар давлением 1,2—1,4 МПа.

В производстве мотопокрышек применение электроплитового обогрева и парового режима, а также введение в быстро вулканизующиеся протекторные смеси сантогарда PVI (N-циклогексилтио-фталимида) дало возможность сократить продолжительность вулканизации.

Формование и вулканизация покрышек в форматорах-вулкани-заторах. При попадании невулканизованной покрышки на диафрагму и после проверки правильности ее посадки контрольными щупами поступает команда с КЭП-16у на исполнительные механизмы, и шток Gj-диафрагмой опускается. В это время в диафрагму поступает пар с избыточным давлением 0,25 МПа для предварительного формования покрышки. Под действием прессового усилия, создаваемого опускающейся верхней половинкой пресс-формы, и давления пара в диафрагме стенки покрышки 3 выгибаются, происходит формование покрышки. Затем паровая камера закрывается , и покрышки вулканизуются (например, покрышка 260—508 при температуре пресс-формы 158 °C). Через 2 мин после подачи перегретой воды в диафрагму в паровую камеру поступает пар для обогрева покрышки с наружной стороны. Таким образом опрессовка покрышки происходит перед началом ее вулканизации.

Рис. 1. Схема работы форматора-вулканизатора:

Автоматическое управление процессом вулканизации осуществляется с помощью КЭП-1 бу.

После открытия форматора-вулканизатора верхний диск крепления диафрагмы поднимается и покрышка отрывается от нижней половины пресс-формы. Далее готовую покрышку снимают с диафрагмы при помощи рычагов механизма сбрасывания, приводимого в действие штоком поршня воздушного цилиндра. Снятую покрышку вынимают из вулканизатора, диафрагма занимает свое исходное положение, и цикл формования и вулканизация покрышек повторяется.

Смазку пресс-форм производят через определенное число циклов при помощи форсунок, которыми управляет КЭП-16у.

С применением форматора-вулканизатора можно отказаться от форматора и отдельного станка для выемки варочной камеры из готовой покрышки, что обеспечивает высокую производительность труда и дает возможность полностью механизировать и автоматизировать процесс.

Правила техники безопасности при работе на форматоре-вулканизаторе. До начала работы рабочий обязан выключить КЭП и убедиться в исправности аварийного выключателя и проверить работу форматора-вулканизатора при ручном и автоматическом управлении. Проверка производится при закрытых задвижках впуска пара и воды в диафрагму и паровую камеру.

Категорически воспрещается поправлять и выравнивать покрышку во время формования.

Если избыточное давление в паровой камере поднимается свыше 0,6 МПа и не срабатывают регулятор температуры и предохранительные клапаны, то следует спустить воздух из КЭП и вызвать дежурного.

По окончании работы, а также перед чисткой пресс-формы, сменой диафрагмы и при других работах, связанных с пребыванием рабочего внутри форматора-вулканизатора, вулканизаторщик обязан выключить КЭП-1 бу, закрыть вентиль подачи воздуха, снять напряжение со щита поворотом концевого выключателя и закрыть все задвижки подачи теплоносителей в диафрагмы и паровые камеры.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные материалы и шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вулканизация покрышек в форматорах-вулканизаторах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства